Рекомендации по выбору мужских ботинок на зиму

Рекомендации по выбору мужских ботинок на зиму

Мужская обувь для зимы имеет большое разнообразие. Базовым вариантом для любого гардероба являются ботинки. И чтобы правильно выбрать пару и не пожалеть спустя сезон о ее приобретении, рекомендуется взять на заметку несколько советов.

Главные рекомендации

  • Материал верхней части

Здесь ответ кажется очевидным. Наиболее предпочтительны натуральные материалы: кожа, замша, нубук. Разнообразные заменители, хотя и имеют вполне приличный вид, прослужат не так долго. Более того, они не обладают теми же свойствами сохранения тепла и легко промокают.

  • Стелька

Данный элемент должен быть мягким. Стелька в хороших ботинках изготавливается из флиса, войлока, овечьей шерсти. Более того, отдельные модели продаваться вместе с термостельками (хотя их можно также приобрести отдельно).

  • Подошва

Одна из главных проблем зимы – гололед. Передвигаться по нему становится некомфортно. Чтобы чувствовать себя уверенно, рекомендуется выбирать ботинки мужские с подошвой, имеющей протектор. Рифленое основание не только защитит ноги от холода, но и позволит спокойно ходить по льду.

  • Внутренняя отделка

Не только материал верха, подошва и стелька имеют значение. Чтобы ноги не замерзли важно выбирать ту пару, где присутствует натуральный утеплитель (например, мех). Искусственные заменители, хотя и мало чем отличаются по внешнему виду, греют значительно хуже.


  • Способ соединения

Зачастую ботинки собираются при помощи клея и прошивки. Стоит внимательно осмотреть все стыки и швы, поскольку, если начнет отклеиваться подошва, ноги не только начнут мерзнуть, но и промокнут.

  • Высота

Оптимальным вариантом является высота до щиколоток. При выборе пары стоит учитывать, для чего приобретается пара: ежедневной носки, прогулок, делового образа и т.к.

  • Размер

Перед тем, как выбирать ту или иную модель, стоит помнить о том, что в суровую зиму можно надевать более плотные и толстые носки. Поэтому теплая мужская обувь должна приобретаться на половину размера больше.

  • Практичность и уход

Чтобы обувь прослужила не один сезон, необходимо соблюдать основные правила ухода. Они зависят от того, какой материал использовался для верхней части. Более того, не лишним будет применение водоотталкивающих средств.

Лучшая мужская обувь – не только та, которая создана из качественных материалов. Это еще правильно подобранная модель к стилю. Среди огромного ассортимента, представленного в магазинах, можно выбрать как классические ботинки, так и изделия, которые будут отлично сочетаться со спортивным или кэжуал стилем.