Кроссфит. Что это такое и зачем он нужен

Кроссфит. Что это такое и зачем он нужен

Кроссфит – один из набирающих популярность видов физической нагрузки. Но что именно скрывается под этим модным названием?

Если говорить кратко и доступно, то это высокоинтенсивная разносторонняя нагрузка на ваш организм. Это основное отличие, которое ставят в пример к бодибилдингу. Во время работы с тренажерами вы выполняете подходы, повторения с замером времени отдыха и т. д. В Crossfit же тренировки строятся совершенно иным способом.

Во время тренировки вы совмещаете кардиотренировки с гимнастикой и силовыми упражнениями. Таким образом, удается максимально разнообразно нагрузить свой организм, чтобы подготовить его к самым различным нагрузкам в повседневной жизни. Это прекрасный вариант, если вы ставите перед собой цель сделать себя выносливее, сильнее, быстрее. Важно, что на первых этапах вам понадобится обучение КроссФиту, потому что составить правильную, сбалансированную и безопасную программу самостоятельно у вас очень вряд ли получится.

Зачем нужны такие тренировки

Тренировки подобного рода отлично подходят для тех людей, которые поставили перед собой цель похудеть и повысить общий физический тонус мышц. Прелесть в том, что без внимания не остается не одна группа мышц. Это ещё одно отличие от бодибилдинга, в котором целенаправленно прорабатываются отдельные группы мышц.

 

https://5element.ua/service/trenazhernyj-zal/ya-trener-rezultat/


Для работы чаще всего используется вес собственно тела и упражнения, которые по своей механики более всего приближены к движениям из нашей повседневной жизни.

С другой стороны, такая методика не подходит тем, кто хочет увеличить мышечную массу. Получается, что вся нагрузка «размывается» по всем группам мышц, и если у вас есть проблемы с набором мышечной массы (эктоморфы), то результата внешнего вам дождаться не получится. В данном случае все же занятия в тренажерном зале дадут более быстрый и ощутимый результат.

Вместе веселее

Ещё одним плюсом Кроссфита можно считать тот факт, что тренировки обычно проводятся группами. Что становится двигателем в росте результатов? Правильно – соревнования. Каждая тренировка для вас станет соревнованием с вашим соседом или другом. Это не значит, что вас заставят надрываться, нет, программа будет подобрана под ваши способности с прицелом на рост результатов. Но вам самому же будет проще двигаться вперед, если будет за кем тянуться.

Для примера можно рассмотреть легкую атлетику. Один и тот же спринтер показывает более низкий результат, когда бежит один, чем при забеге с более сильным соперником.