Какой должна быть детская одежда

Какой должна быть детская одежда

Вопросом «как правильно выбрать детские вещи» задаются все молодые родители или те, кто желает угодить маленьким чадам: тети, дяди, крестные, бабушки и дедушки. Помимо очевидных критериев красоты и качества существуют и прочие нюансы. Одежда для ребенка – не просто часть гардероба, для него это способ самовыражения. Поэтому важно, чтобы находящиеся в детском шкафчике вещи радовали кроху дизайном и яркостью, а его родителей – качеством и безопасностью.

Важные советы, которые помогут скомпоновать детский гардероб

При покупке детской одежды придерживайтесь золотого правила: прислушивайтесь к мнению ребенка (если, конечно, вы выбираете вещи для уже смышленого малыша, а не для годовалого крохи), но окончательный выбор делайте самостоятельно, тщательно изучив ярлычок, где кроется самая ценная для родителя информации – состав ткани. Ребенку подойдут только натуральные ткани: хлопок, лен, бамбук шерсть, кашемир, фланель.

Но найти вещи со 100% натуральным составом непросто, присутствие в материале синтетических включений улучшает его эксплуатационные характеристики, важно, чтобы примесь полиэстера или акрила была в пределах допустимых норм – 5-7%.

Несколько советов, помогающих собрать идеальный гардероб для ребенка среди широкого выбора детских вещей:


  1. Ориентируйтесь на возраст ребенка. Детям до 3-х лет нужна легкая, гигроскопичная, воздухопроницаемая одежда без грубых швов. В одежде для возрастной категории 4-7 лет важна ее способность «дышать», так в этом возрасте сосуды растут быстрее сердца и коже нужен постоянный приток воздуха. 8-12-летние модники много двигаются, поэтому их вещи не должны стеснять движений.
  2. Обращайте внимание на сочетаемость цветов. Детские вещи должны быть яркими, но слишком много кричащих, красочных оттенков в одном луке превратят ребенка в попугая, что, скорее всего, не слишком хорошо отразится на его настроении.
  3. Не забывайте о критерии безопасности. Да, детская одежда тоже бывает опасной. Слишком длинные штанины могут стать причиной неприятного падения, большое количество декора, который легко отрывается, может поранить или травмировать ребенка. Откажитесь от свитеров с узкими горловинами, вещей с плохо обработанными швами и краями.

Важно! Покупайте детскую одежду в специализированных магазинах, где она проходит жесткий контроль и получает сертификат качества.