История пластиковой упаковки

История пластиковой упаковки

Появление в XX веке пластика стало началом так называемой синтетической революции. Человечество долго искало материал, который был бы прочным, стойким по отношению к воздействию агрессивных внешних факторов и долговечным одновременно. Это сегодня пластиковые одноразовые контейнеры для еды являются чем-то само собой разумеющимся, но по достоинству материал был оценен не сразу. Первыми отметили все его сильные стороны промышленные предприятия. Тара из пластика имеет высокие показатели прочности, долговечности, эластичности, привлекательно выглядит и практически не подвержена загрязнениям. Минус у нее, пожалуй, только один – сложности с утилизацией, но данным вопросом представители общественности уже активно занимаются.

Главными заказчиками лотков из пищевого пластика являются специализированные предприятия, осуществляющие производство и поставки продуктов питания. Востребована тара и в косметической, медицинской промышленности, применяется она для фасовки бытовой химии, другой продукции. Независимо от назначения и сферы применения, пластиковая упаковка имеет следующие особенности:

  • эластичность, долговечность и прочность;
  • электронепроводимость;
  • прозрачность (если при изготовлении тары не используются красители);
  • возможность повторного применения переработанных изделий;
  • устойчивость к повреждениям и неприхотливость к условиям транспортировки.

Лотки из пластика от производителя можно заказывать оптом и в розницу. В зависимости от назначения, они изготавливаются путем выдувки, литья либо экструзии. Самые популярные технологии – литьевая и выдувная. Также все изделия делятся на две большие категории – одноразовые и многоразовые. Самые популярные формы лотков – банки, пленки, мешки, бутылки, контейнеры, пакеты. Главное не экономить на таре, поскольку дешевые изделия могут изготавливаться с применением токсичных материалов, не безопасных для здоровья.


Пластиковая тара – современная практичная продукция, именно поэтому на нее и делают ставку предприятия разных отраслей. Такая упаковка легкая, прозрачная, гигиеничная, при необходимости может окрашиваться в разные цвета и привлекательно выглядит. Поэтому со временем она вытеснит емкости из стекла, металла и дерева – разница будет разве что в толщине и формы емкостей, а также их стоимости. На данный момент пластиковая упаковка является самой дешевой.