Выбираем куклу для девочки по возрасту: основные правила

Выбираем куклу для девочки по возрасту: основные правила

Кукла – это одна из первых и самых главных игрушек для девочки. Она становится и ребенком, и подружкой, и подарком. Именно такие изделия формируют представление о мире и эстетический вкус. Они прививают любовь к красивой одежде, хорошим прическам, чистоте. Поэтому очень важно найти правильную модель, учитывая возраст ребенка и его желания.

кукла

Параметры выбора кукол по возрасту

Во многих интернет-магазинах есть модели на любой возраст и кошелек. Сайт manytoys, к примеру, предлагает самые разные варианты – от мягких пупсов до больших игрушек. Среди всего этого разнообразия трудно выбрать лучшее изделие. Чтобы игрушка стала другом для девочки, ее напарницей в самых разных играх, стоит учитывать возрастной параметр:

  1. До трех лет. Самый подходящий вариант для маленьких детишек до трех лет – небольшой мягкий пупс. Такие игрушки напоминают младенца. Их изготовляют из экологически безопасных материалов, которые не вызывают раздражения или аллергических реакций. При этом ребенок может кусать пупса – на нем нет острых углов и выпуклостей, который бы травмировали малыша. Также подойдут небольшие тканевые изделия. Их создают из натуральных прочных материалов, в основном – из хлопка. В качестве наполнителя используют тоже экологически безопасное сырье.
  2. От трех до шести лет. Для таких малышей можно покупать самые настоящие куклы – с двигающимися глазками, волосами, ручками и ножками. Такие модели могут разговаривать, издавать разные звуки, петь и даже писать. С такими изделиями можно играть весь день – переодевать их, расчесывать, делать прически. Важно, чтобы все детали были прочными и гладкими, а волосы прочно закрепленными и хорошо прошитыми.
  3. Школьный возраст. Дети в таком возрасте интересуются реалистичными куклами. Можно приобрести куклы-модели, которых можно красиво одевать и шить для них платья. К таким моделям часто прилагаются самые разные аксессуары. Это могут быть сумочки, туфли, коляски, мебель и целые кукольные домики. В школьном возрасте дети переносят свой опыт на игры. Они будут воплощать в игре с куклой реальные жизненные ситуации. Реалистичная естественная кукла позволяет ребенку отождествлять с ней себя, развивать чувство прекрасного.

кукла


При выборе таких игрушек важно обращать внимание на детали. Лучше, чтобы одежда была прочной, но легко снималась и надевалась. Также материал одежды должен быть мягким и натуральным.

И последний момент – форма и материал изделия. Чтобы ребенку было удобно играть с куклой, она должна быть легкой и хорошо чиститься.