Профилактика гайморита

Профилактика гайморита

Весной многие люди начинают болеть, и в особенности самый распространённый недуг — это гайморит. При этом это не только неприятное заболевание, но даже и опасное. Это связано с тем, что существует риск инфекции или воспаления.

При гайморите может пострадать надкостница, верхние дыхательные пути, глаза, зубы и даже мозг. Поэтому важно вовремя делать профилактику гайморита. Во-первых, в осеннее время нужно употреблять в пищу такие продукты, которые способны поднимать иммунитет. Кроме того, необходимо дополнительно принимать витаминные комплексы. Чаще всего возбудителем гайморита являются различные инфекции, и если Ваш иммунитет будет ослаблен, тогда Вы рискуете заразиться.

Во-вторых, важно не переохлаждаться. Поэтому, между красотой и здоровьем всегда нужно выбирать здоровье, и надевать тёплые вещи, головные уборы. В-третьих, если Вы заболели гриппом, то не нужно пускать болезнь на самотёк. Нужно немедленно обратиться в больницу к врачу, и как можно чаще очищать нос от секрета. В-четвёртых, регулярно нужно посещать стоматолога, иначе если начнётся воспалительное заболевание зубов, то это может перерасти и в гайморит. В-пятых, в пощении, где Вы проводите большое количество времени, необходимо увлажнять воздух. В помещении с сухим воздухом нарушается дренажная функция, и в следствии теряется способность к самоочищению. Если насморк у Вас уже появился, то помимо капель, нужно делать массаж придаточных пазух на лице. Таким образом гайморовые пазухи прогреваются, и устраняются застойные процессы.