Детские игрушки и их влияние на гармоничное развитие ребенка

Детские игрушки и их влияние на гармоничное развитие ребенка

Часто, занимаясь обустройством комнаты ребенка, мы больше придаем значение тому, какой создать интерьер в комнате, какую купить в нее мебель, но забываем, что важнее для нашего ребенка его гармоничное развитие. Ведь в своей комнате ребенок проводит большую часть времени, и, помимо того, что мы располагаем мебель и его спальное место согласно фен Шуй, существует другая, особая зона в комнате ребенка, а именно игровая зона.

По утверждению психологов, именно детские игрушки являются первым учителем, участвуя в его развитии. В младенческом возрасте такое место занимает погремушки и различные игрушки-пищалки, с помощью которых развиваются зрение и слух ребенка, органы осязания. С возрастом, играя мягкими игрушками, ребенок познает мир, он учится распознавать цвета и формы предметов.

По мере его взросления, ему становятся интересны развивающие игрушки, различные пазлы, конструкторы и головоломки, которые учат его терпению, развивая в нем творческие способности и воображение. На различных этапах формирования и взросления вашего ребенка, его будут занимать все новые занятия и игрушки, которые станут взрослее вместе с ним, и из плюшевых зайцев и медведей превратятся в компьютерные игры. С развитием интернет-технологий в жизни ребенка появляется всё больше и больше возможностей для всестороннего развития. В наше время вы без труда можете подобрать бесплатно игры для девочек и мальчиков, позволяющие раскрыть в ребенке заложенные в нем способности.


Очень важно, чтобы все эти игрушки располагались в его комнате очень гармонично. Необходимо создать удобное место для размещения их, всевозможные полки для игрушек, тумбы и шкафчики, где они будут жить своей жизнью, в фантазийном мире ребенка. К тому же, располагая игрушки, и, определяя для каждой из них свое место, мы приучаем ребенка к созданию порядка и уюта, что играет, несомненно, большую роль в его гармоничном развитии.

Не стоит забывать, что в дальнейшем, когда ребенок пойдет в школу, это место станет его рабочим местом, где будет располагаться письменный стол, со всеми принадлежностями. Но, самое главное, не стоит забывать, что вместе со всеми развлечениями и играми, в гармоничном развитии вашего ребенка огромное место занимает именно социальное общение с окружающими его людьми, без которого его развитие не будет полноценным.