Детская зона в общей комнате

Детская зона в общей комнате

Достаточно часто у родителей нет возможности выделить ребенку отдельную комнату. Приходится вместо этого делать детский уголок. По сути, называть эту зону жилой комнаты можно и детским уголком, и детской зоной, и детской игровой. Важно сделать это пространство по-настоящему подходящим для ребенка, т.е. обустроить его с учетом возрастных и физиологических особенностей маленького жителя. Чтобы малышу было удобно, можно купить детский диван с раскладывающимся механизмом, а стену визуально отделить с помощью виниловых наклеек, которые можно приобрести на сайте https://chatte.com.ua.

В сложенном состоянии он будет служить для игр, а в разложенном — для отдыха. Важно выбрать подходящее место для уголка в жилой комнате. Оно должно отвечать правилам безопасности и гигиеническим требованиям (место должно быть светлым, без выступающих острых углов, проводов, опасных предметов).Обратите внимание что:

— зона для ребенка в комнате должна хорошо освещаться дневным светом;

— проветриваться;

— быть не на проходе и не рядом со входом в комнату.

Позаботьтесь, чтобы детский уголок гармонировал с обстановкой и цветовым наполнением комнаты. При этом должны быть соблюдены все потребности малыша.В оставшейся части помещения постарайтесь организовать удобную и функциональную зону для себя. С целью экономии пространства подойдет диван еврокнижка и шкаф-купе.


Для корректного освещения комнаты, где размещен детский уголок, нужно избегать использования светильников прямого света (у них свет распространяется сверху вниз), т.к. малыш не должен видеть неприкрытую спираль лампы. Рекомендуется использовать светильники отраженного и рассеянного света, т.к. они наиболее благоприятны для нервной системы и зрения человека.Можно разнообразить зону ребенка «детскими» светильниками в форме воздушных шаров, карусели, корзиночек и т. п.

Это сделает интересным детский уголок для маленького жителя общей комнаты.Комнату, где спит малыш, в ночное время нужно подсвечивать неярким рассеянным светом.В детском уголке ребенка дошкольного возраста обязательно нужен столик для игр, стульчики, полочки для размещения игрушек и шкафчик для одежды. Размеры мебели должны соответствовать росту малыша.

Продумайте возможность размещения «живого уголка» в общей комнате. Это может быть цветочек в горшке, за которым будет ухаживать ваш малыш, или маленький аквариум с золотой рыбкой, или хомяк в банке. Главное, чтобы это было интересно вашему малышу.