О пользе ходить босиком

О пользе ходить босиком

Современной медицине известно, что босохождение способно оказывать положительное воздействие на организм человека. На стопе расположены множество участков, связанных с внутренними органами. При хождении босиком происходит механическое воздействие на эти точки, которое стимулирует деятельность органов и систем организма.

Босохождение как средство укрепления здоровья использовалось еще на заре истории. В древних цивилизациях, таких как Египет и Греция этому уделялось немало внимания. Египтяне ходили босиком, чтобы укрепить здоровье и поднять иммунитет. А Древней Греции вообще считали, что это полезное занятие повышает умственные способности. Многие мудрецы древности ходили босыми ногами и от своих учеников требовали того же.

В нынешних условиях уже не принято ходить босиком. Человек приучился носить обувь везде, где это возможно, даже дома ходят в теплых домашних тапочках. При этом забывают о том, что создавая постоянный и уютный микроклимат для стоп, они тем самым свой усыпляют иммунитет. Есть такая закономерность, что при переохлаждении стоп наступает простуда. Но! Простуда начинается зачастую у тех, кто постоянно держит ноги в тепле. Стоит такому человеку недолгое время пройтись по холодному полу как на следующий день начинает першить в горле, появляются кашель и насморк.


Важно заниматься босохождением. Тогда ваши стопы не будут слишком чувствительны к понижению температуры. Если даже Вы промочите ноги или будете ходить по холодному полу, то вероятность заболеть существенно ниже. Человек в обуви не может избавиться от статического заряда. Этот заряд способствует постоянной усталости, быстрой утомляемости и головной боли.

Важно не упускать случая походить босыми ногами, особенно полезно ходить по скошенной траве, по земле. Можно даже ходить босиком по снегу! Но тут важно помнить, что не рекомендуется в первый раз ходить дольше 0.5 – 1 минуты. Ни в коем случае не стойте на месте, а двигайтесь. Босохождением надо заниматься неспешно, постепенно повышая время нахождения без обуви. Не лишним будет кроме повышения иммунитета упомянуть также о том, что босохождение укрепит стопу, профилактика плоскостопия.

Если Вы время от времени чувствуете онемение ног, то и эта проблема уйдет за счет того, что при ходьбе босиком идет более качественное снабжение ног кровью. Это занятие позволит Вам поднять иммунитет, улучшить здоровье и общее самочувствие, уйдут стрессы и переживания. Вы вновь вспомните то благодатное детское ощущение радости и беззаботности.