Можно ли пользоваться тампонами

Можно ли пользоваться тампонами

Возможность одевать белую или облегающую одежду, вести активный образ жизни и чувствовать себя более комфортно в самые неприятные дни месяца появилась у женщин с момента возникновения современных тампонов. Но вместе с их популярностью также выросли бесконечные споры и рассуждения о том, что же кроется в этих маленьких предметах женской гигиены: польза или вред.

Если прислушаться к мнениям врачей-гинекологов, то тампон может причинить дискомфорт и вред организму в том случае, если мы будем пренебрегать правилами и условиями по его использованию.

Рассмотрим некоторые ключевые моменты, о которых нужно знать каждой женщине.

Использование тампонов

В первую очередь, чтобы применение тампона не навредило, нужно изучить свой организм и понять какие у вас месячные: скудные, умеренные или обильные. В зависимости от этого и нужно приобретать тампоны, которые подойдут вам по степени впитывания.

Разобраться в этом помогут следующие наблюдения:

Если тампон пропитался раньше, чем за 4 часа (на ниточке появятся выделения), значит, вам нужен тампон с большей степенью впитывания. И наоборот, если в течении 4-8 часов при удалении тампона вы видите, что он полностью не пропитан – используйте с меньшей степенью впитывания.

Если этот маленький, но такой необходимый предмет женской гигиены, подобран и введен правильно, то угроза для здоровья женщины становится абсолютно беспочвенной.


Наоборот, перед вами откроются все возможности для полноценной жизни (чего не скажешь при использовании прокладок). Заниматься спортом и танцами не ощущая дискомфорта, сидеть в любимой позе или свободно двигаться, отдыхать на море и наслаждаться купанием, не подсчитывая при этом дни на календарике. Ведь на вопрос: «Можно ли купаться с тампоном?» специалисты отвечают положительно и не находят этому никаких противопоказаний.

Но…

Если перед самим применением тампона и после, вы тщательно не вымоете руки, то все негативные последствия в плане здоровья нужно приписывать не средству женской гигиены, а только лишь своей безответственности.
Не рекомендуется использовать тампоны ночью, т.к. именно во время сна заживляются ранки во влагалище, которые могут возникать при введении тампонов.

Не рекомендуются тампоны

И самое главное – категорически запрещается использовать тампоны при различных влагалищных инфекциях. Пренебрежение этим фактом может стать причиной серьезного заболевания – СТШ (Синдром Токсического Шока). Так как тампон блокирует все бактерии во влагалище, это приводит к их мгновенному размножению и проникновению токсинов в кровь. Более подробно изучить процесс протекания болезни вы сможете сами, но упомянуть о том, что она очень смертельно опасна, лишним не будет.
Берегите свое здоровье и наслаждайтесь радостями жизни каждый день!