Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

Жители Средиземноморья умеют не только наслаждаться жизнью в солнечных странах у воды, но и правильно питаться, ведь у них есть средиземноморская диета для похудения. Средиземноморская диета предлагает вам нескучный и вкусный рацион с хорошим балансом всех необходимых организму веществ.

Вашими единственными ограничениями на срок диеты будет сокращение потребление мёда, крахмалосодержащих продуктов и оливкового масла. Средиземноморская диета для похудения очень положительно влияет на организм, избавляя стенки сосудов от вредного влияния лишнего холестерина.

Достоинства диеты:

• Набор продуктов и рецепты из них очень разнообразны, благодаря чему диета не покажется вам бесконечной и утомительной.
• Не придется бояться блюд, приготовленных в кафе, потому что почти всегда там найдется что-то подходящее из средиземноморской кухни.
• Диету можно трансформировать в отношение к пище в целом и сделать рациональный выбор полезных продуктов своей привычкой на всю жизнь.
• Этот режим питания позволить понизить давление и уменьшить уровень холестерина в крови, что не может не повлиять на ваше здоровье.

Основные принципы:

1. Полюбите макароны из цельных злаков и рис. Приучитесь сочетать приготовленные овощи с сырыми. Для завтрака выбирайте злаковые или кусочек свежеиспеченного хлеба.

2. Не игнорируйте всевозможные приправы, которые дарят пище не только вкус, но и аромат. Чеснок, лук и разные травы отлично сочетаются с едой.

3. Вполне логично, что для жителей Средиземноморья рыба – привычное блюдо. Вы должны есть рыбу не менее четырех раз в неделю. Тем, кто хочет сбросить вес, нужно обратить внимание на такие виды рыбы как семга, макрель, форель, сардины, белый палтус.


4. Съедайте 2-4 яйца за неделю.

5. Нежирное мясо можно позволить себе 2-5 раз за неделю, но учтите, что объем порции должен быть не больше 100 г.

6. Чтобы не терять нужные запасы железа, не забывайте кушать красное мясо, но не больше трех раз в неделю. Приучитесь выбирать вместо жирного антрекота ростбиф или бифштекс.

7. Каждый день ешьте три порции фруктов.

8. Продукты из молока обязательно должны присутствовать в рационе. Обязательно учтите, что вместо жирных и сладких молочных десертов и цельного молока, нужно отдать предпочтение творогу, простокваше и натуральному йогурту. В день рекомендуется съедать небольшой кусок сыра и две порции йогурта.

9. Каждый прием пищи сопровождается бокалом вина. Для женщин рекомендуется сократить порцию до двух бокалов в сутки.

Примерное меню:
На завтрак возьмите небольшой кусочек свежего хлеба и несколько штук фруктов, запейте простой водой или соком из фруктов.

Для второго завтрака отлично подойдет салат из тунца, анчоусов и оливок, заправленный оливковым маслом. Выпейте также несколько стаканов воды.

Пообедайте большим болгарским перцем, нафаршированным мясным фаршем с рисом, томатами и ароматными травами на ваш вкус. Перец нужно полить оливковым маслом и запечь в духовке. Приготовьте себе также любой легкий салат с ломтиком свежего хлеба. Можно запить обед бокалом красного вина.