Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни

Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни

Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни, вместе с исключением вредных привычек и регулярными физическими нагрузками. Существует ряд продуктов, которые принесут вам минимум пользы, а вот навредить организму вполне способны, в связи с чем их употребление специалисты рекомендуют свести до минимума или вовсе исключить. Представляем вашему вниманию список продуктов, от которых лучше всего отказаться, если вы хотите выглядеть свежо и здорово.

О вреде сахара сказано уже давно немало, в результате его употребления продукты гликирования накапливаются в организме, что связано с повышением уровня глюкозы в крови. Сахар способен оказывать негативное воздействие на кожу, на теряет свою эластичность из-за нарушения процесса восстановления эластину и коллагена, отвечающих за ее упругость.

Но не спешите выбирать вместо него сахарозаменители, ведь есть и много полезных аналогов подсластителя – стевия, фруктоза, ксилит, глициризин, кроме того можно просто заменять сахар медом, ведь чай с медом и лимоном очень полезен.


Насыщенные жары – также один из врагов красивой кожи. По мнению ученых, содержащиеся в молочных продуктах и мясе насыщенные жиры могут провоцировать возникновение воспалений на коже. Конечно, совсем отказываться от мяса и «молочки» не стоит, необходимо просто, отдавать предпочтение, к примеру, менее жирной птице, а молочными продуктами не злоупотреблять.

О вреде алкоголя все наслышаны и давно известно, что к продуктам, которые помогают быть красивым, его отнести никак нельзя. Только в красном вине содержится ресвератрол, который полезен для организма, в целом же «горячительные» напитки действую на кожу ужасно.