Какую обувь нужно носить зимой

Какую обувь нужно носить зимой

Зимой ноги должны быть в тепле. Поэтому, к выбору зимней обуви нужно подходить крайне ответственно. Есть несколько условий, которые непременно нужно соблюдать.

Условие первое – качество и удобство на первом месте. Условие второе – все остальные качества, внешний вид включительно. 

Но не стоит при этом закрывать глаза на модные тенденции. Но предпочтительней отталкиваться сначала от функциональности, а после уже от трендов.

Правила выбора зимней обуви

Материал изделия.

Кожа или замш. В носке будет более функциональна кожа, она хорошо сохраняет тепло. Замш не уступает по этим показателям коже, но носить его в мокрую погоду нельзя. Поэтому, в выборе обуви следует отдать предпочтение все таки, коже.

Овчина – отличный вариант для зимних заморозков. Из нее шьют модные сейчас домашние валенки и угги. Овчина – материал, который не сдает своих позиций от сезона до сезона, к тому же, если выбрать угги, то вы убедитесь, что эта обувь очень комфортная и теплая.

Качество.

Проверить качество кожи можно по ярлыкам, которые предоставляются вместе с обувью при продаже. Настоящая кожа на ощупь мягкая и теплая, а с обратной стороны – замш.

При покупке фирменной обуви нужно проверить наличие маркировок на подошве, которые указывают на подлинность материала.


Размер.

Важно четко подобрать обувь по размеру ноги. Перед покупкой нужно походить пару минут по магазину, чтобы определиться в удобстве. Стопа в сапожке должна размещаться свободно, а пальцы не должны плотно впираться в передок. Если цель покупки, сапоги на сильные морозы – нужно покупать буквально на пол размера больше. На зиму нужно выбирать обувь, которая не будет плотно сидеть в голенище, будет свободно носиться. Это будет удобно.

Подошва

Обувь нужно выбирать на толстой подошве – она лучше всех не пропускает тепло. Тонкая подошва не дает нужной теплоизоляции, и будет только причиной холодных ног и длительной простуды. Каблук в такой обуви должен быть не высоким, широким и достаточно устойчивым.

Какая обувь неподходящей для холодной зимы?

Обувь из замши, кожзаменителя, лакированная обувь – это тот не полный перечень, который при покупке необходимо обходить стороной. Замшевые сапоги хоть и красивые, но для зимней слякоти и грязи не пригодны абсолютно.

Искусственный (синтетический) мех – он не дает тепла, только создает иллюзию, но при этом ужасно потеют ноги. Такой мех намного дешевле, и соответственно изделия будут дешевле. Но он имеет свойство «втаптываться», и если поначалу была иллюзия тепла, то после ботинки просто будут холодными, и не дадут нормальной теплоизоляции.