Как провести отпуск вместе с детьми

Как провести отпуск вместе с детьми

Многие взрослые отправляют своих детей во время своего отпуска к бабушкам или в детский лагерь на море, ну а если такой возможности нет? Не стоит огорчаться, ведь существует масса вариантов для того, чтобы ребенок не только не скучал, но и развивался при совместном времяпровождении, а взрослые смогли спокойно отдохнуть.

Во-первых, если отпуск проходит в городе, совсем не обязательно придумывать какие-то новые развлечения — можно вместе с ребенком поиграть в его любимые дворовые игры. Это будет интересно для обеих сторон, к тому же игра со взрослыми соперниками принесёт новизну в привычные правила. Или, наоборот, попросить ребенка поиграть вместе со взрослыми, например в теннис, устроить заплыв наперегонки и так далее, что позволит ему научиться новым трюкам.

Во-вторых, можно прибегнуть к старым проверенным способам, например взять с собой книгу, сходить вместе на экскурсию или в музей. Возможно, для ребенка это сначала покажется обычным и скучным, но дело может спасти интересный книжный сюжет (можно сказать об этом заранее), а экскурсию подобрать под его увлечения.

В-третьих, одно из любимых увлечений и взрослых и детей — походы на природу. Если позволяет положение, то запросто можно организовать пикник в лесу на целый день, или же остаться на ночь в палатках. При этом не стоит сидеть на одном месте, а помочь ребенку собрать побольше впечатлений — изучить в ближайшей местности флору и фауну, рассказывая о каждом встреченном животном или птице, попутно собирая гербарий, рассказать о способах ориентации на природе. Конечно, если отпуск проходит в тропических странах, самостоятельно куда-либо отправляться нежелательно.


В-четвертых, не стоит забывать о правильном рационе ребенка, так как экзотическая еда может стать причиной отравления. Важно следить за каждым продуктом, которые дети употребляют в пищу, а лучше, чтобы это были знакомые овощи и фрукты, натуральная еда и соки. Также при провождении отпуска дома можно вместе приготовить какое-либо блюдо из овощей, вырезать из них забавные фигурки, главное — чтобы получилось красиво и вкусно.

В любом случае, где бы не проходил совместный отпуск, это всегда благоприятный шанс больше провести времени с детьми, обучить их чему-то новому, помочь им в решении конкретных жизненных ситуаций. Главное для детей — впечатления, поэтому важно правильно организовать отдых, а после помочь сохранить их. Например, сделать отдельную коробку для сувениров, листочков и безделушек, завести дневник и записать важные события. Так ребенок быстро усвоит полученные знания и умения и надолго запомнит время, проведённое с родителями.