Как сохранить зрение

Как сохранить зрение

Глаза — важнейший орган, благодаря им мы можем воспринимать и видеть окружающий нас мир во всей его красоте.

Не без жалости стоит отметить, что глаза очень чувствительны к внешнему раздражению, в следствии чего легко можно утратить остроту зрения.

В нашей жизни появились компьютеры, смартфоны, нетбуки, имеющие яркий ips, superamoled и другие экраны, в связи с чем люди, связанные с этими технологиями (информация, развлекательные технологии) увеличивают нагрузку на глаза, что становится причиной к всё более частым визитам к окулисту.

Заинтересовались? Проверьте себя: сложно вдеть нить в иглу, не видите детали предметов, находящихся вдали, или тех, что близко, а ранее видели их прекрасно? Тогда стоит обратиться к специалисту, чтобы обследоваться.

Причина утраты зрения — расстройства функций хрусталиков глаз, в основном их вызывают переутомление либо возрастной фактор. Со временем хрусталики твердеют, что является причиной ухудшения зрения. В возрасте 40-45 лет, организм начинает стареть, вместе с ним стареют и глаза, отметим, что глаза стареют быстрее других органов. Иногда происходит поражение сетчатки глаза и нарушение центрального зрения, вызванное глаукомой, катарактой и другими заболеваниями.


Для профилактики потери зрения можно избавить от усталости не одни глаза, но и весь организм (общая усталость организма вредит и глазам). Помогут разные виды массажа (надавливать подушечками пальцев на области вокруг глаз, но не давите на сами глаза ни в коем случае).

Стоит отметить, что при работе на компьютере рекомендуют один раз в час сделать перерыв — оторваться от экрана, прогуляться по улице либо просто поглядеть в окно и тем самым разрядить свои глаза. Вращайте глазами по часовой потом против стрелке — это снимет напряжение, покривляйтесь — поднимите себе настроение и поможете глазам отдохнуть.

Желательно отказаться от чтения книг в транспорте и использования цифровой техники. Особое внимание уделите освещению, когда читаете или работает — свет не должен быть резким, и падать сверху и слева, не давая появиться тени. Избегайте печатных изданий с негодным качеством печати и бумаги.

Не забывайте, что ваши глаза требуют ухода. Уделяйте внимание детям — они проводят много времени за компьютером, портя своё зрение с малого возраста.

Зрение -великий дар, благодаря которому мы видим всё, что нас окружает. Берегите его!