Как научить малыша чистить зубы

Как научить малыша чистить зубы

Воспитание малышей – это не только формирование характера, поведения и моральных принципов, но и привитие гигиенических норм. Когда появляются самые первые зубики, уход за ними не представляет сложности, поэтому детский стоматолог www.dentalfantasy.ru с радостью расскажет как правильно чистить зубки маленькому ребенку  с помощью силиконовой щеточки  кипяченой водой и массировать десны. Делать это нужно ежедневно, чтобы сформировать у ребенка привычку ухода и гигиены.

Ближе к году родители должны позаботиться об индивидуальной щетке для малыша. У нее должна быть очень мягкая щетина, лучше, если это будет натуральная, а размер очищающей поверхности такой, чтобы обхватывалось сразу два зубика. Замену зубной щетки производить каждые 2-3 месяца. Для заинтересованности малыша в такой процедуре щетку можно выбирать с интересным дизайном.

В настоящее время можно выбрать продукцию с различными животными, которые украшают предмет гигиены. Самостоятельно чистить ротовую полость малыш должен уже к двум годам. До этого возраста ему необходима помощь взрослый и их координация во время процедуры. Но для этого нужно пройти этапы подготовки.

Этап 1. Познавательный. В этот период родители своим примером показывают, как правильно производить очищение зубов, демонстрируя на собственном примере как важно два раза в день делать гигиену полости рта. Кроме этого, очень полезно смотреть мультфильмы, содержащие информацию о пользе ежедневного очищения ротовой полости. Малыш должен понимать, что пренебрежительное отношение к гигиене может привести к разрушению зуба. Во время процедуры можно петь песни и читать стихи малышу.


Этап 2. Ознакомительный. Принуждать к процедуре очищения ребенка не стоит, иначе у него сформируется стойкая неприязнь к ней на всю жизнь. До двухлетнего возраста малышу можно не покупать зубную пасту, достаточно использовать обычную теплую кипяченую воду.

Необходимо показать ребенку, как именно очищать зубки. При этом следует быть осторожными с деснами. Времени для гигиены достаточно в среднем до пяти минут. В двухлетнем возрасте малыши переживают кризис самостоятельности, поэтому этот возраст как нельзя лучше подойдет для начала процедуры. Но этот процесс довольно скоро наскучит ребенку, поэтому в первое время родители должны контролировать правильно ли малыш чистит зубы.

Вполне возможно, придется применять развлекательную программу в виде стишков или конкурса « кто тщательнее почистит», чтобы спровоцировать заинтересованность малыша.

Как только малыш освоит навыки гигиены, можно использовать пасту. Выбирать нужно специальную, приемлемую для детских зубов. В первое время малыши могут глотать ее, потому что все детские пасты содержат большое количество фруктовых наполнителей.

Для них это просто игра, поэтому на протяжении определенного времени пасту они будут просто кушать. Содержание фтора минимализировано самим производителем, но вполне достаточно, чтобы предупредить развитие кариеса. До семилетнего возраста наносить пасту должны только родители, количество не должно превышать маленькой горошины.