Как иметь хорошую растяжку

Как иметь хорошую растяжку

“Растяжка” – Это слово у большинства ассоциируется со словом «шпагат». Многие до сих пор не понимают зачем она нужна если ты не профессиональный гимнаст или акробат.
А между прочим, растяжка и упражнения на гибкость – важная часть тренировок, которая позволяет мышцам восстановиться, расслабиться после нагрузок, а так же сохранить Ваши суставы здоровыми!

Врачи рекомендуют уделять растяжке минимум 1 минуту на каждую из основных групп мышц, хотя бы 3 раза в неделю. Регулярная растяжка помогает поддерживать гибкость тела и препятствуют загрубению мышц с возрастом. Также, это облегчает и предотвращает хронические боли в мышцах.

Если вы засиделись на работе, и ощущаете боль в спине, то обычные «потягушки», помогут Вам с этим справиться. Растяжку можно делать как до так и после тренировки, а можно просто так и без тренировки тянутся.

Могу выделить 2 основных вида растяжки – это статическая и динамическая. Статическая растяжка – это удержание одной позиции на протяжении 30-50 секунд. Это весьма эффективно, главное не доходить до того момента когда возникает боль. Вы будет ощущать растяжение мышц, сопровождаемое дискомфортными ощущениями, но появление боли – уже свидетельствует о травмировании мышц. Оно Вам надо?


Динамическая растяжка – это растяжка когда Вы выполняете движения руками (ногами, корпусом) в определенном диапазоне. Эту растяжку рекомендуется выполнять после тренировки, когда тело хорошо разогрето, тогда даже если Вы сделаете резкое движения, риск получения травмы ниже, нежели выполнения данного вида растяжки в начале тренировки.

И все же, как бы и когда бы Вы не растягивались – главное прислушивайтесь к своим ощущениям, не делайте резких движений и осознавайте что и для чего Вы делаете. Растяжка – это чудесно в любом возрасте и с любой физической подготовкой!
Хороших Вам тренировок, у Вас все получится.!