Финики — вкусно и полезно

Финики — вкусно и полезно

Ученые утверждают, что если питаться только финиками и водой, можно продержаться несколько лет. Еще финики называют хлебом пустыни, благодаря наличию в них всех полезных питательных веществ, которые только существуют. А в мусульманском мире финики считаются священной пищей и употребляются как десерт с чаем и молоком.

Финики обладают довольно широким спектром полезных свойств. Они помогают при переутомлении и усталости, гипертонии, анемии, сердечно сосудистых заболеваниях, туберкулезе, параличе лицевого нерва. Кроме этого, финики усиливают умственную деятельность, способствуют отхаркиванию при кашле, оказывают тонизирующее и укрепляющее действие на организм, укрепляют зубы и десна.

Женщинам во время беременности и родов финики особенно полезны. Они содержат окситоцин, который улучшает настроение и нейтрализует болевые ощущения. Также они благоприятно действуют на лактацию. Употребление фиников облегчает процесс родов и стимулирует выработку грудного молока в женском организме.


Финики также благоприятно действуют на сердце, почки и печень, поддерживают кислотный баланс в организме, уменьшают риск развития опухолевых процессов и убивают инфекционные процессы.

Финики способствуют выведению из организма лишней жидкости, за счет наличия калия и магния, они рекомендованы тем, кто следит за своим весом. Для улучшения состояния кожи, волос, очищения организма и в качестве общеукрепляющего средства для организма, достаточно ежедневно съедать 10-15 фиников.

Финики дешевле и вкуснее конфет, а главное, намного полезнее. Употребляя их, Вы навсегда забудете о депрессии.