Как укрепить иммунитет ребенка зимой

Как укрепить иммунитет ребенка зимой

Зима сложное время для маленького организма – постепенно заканчивается запас витаминов и минералов, который накопили за лето и осень, а некоторые и вовсе не накапливаются, а значит должны поступать регулярно. Именно поэтому в зимнее время детский рацион необходимо продумывать особенно тщательно.

Наш иммунитет, это сложная система, которая зависит от множества факторов, не стоит думать, что разрекламированные пилюли или синтетические витамины смогут заменить регулярные прогулки на свежем воздухе и грамотно сбалансированное питание.

Как и в любое другое время года, основной источник большинства витаминов – овощи фрукты. Одним из универсальных считается капуста брокколи, в ней обилие аскорбиновой кислоты, бета каротина больше чем в морковке, есть фолиевая кислота, кальций и магний, калий и железо. Хотя и цветная капуста так же поможет пополнить организм витаминами.

детское пюре


Диетологи уверяют – быстрозамороженная брокколи сохраняет практически все свои ценные свойства и зимой она даже полезнее, чем свежая. Если добавляете брокколи в супчик, не варите ее дольше 5-7 минут, так вы сохраните максимум витаминов.

Кроме того, что производные молока идеальный источник кальция, в них еще и достаточно большое количество полноценного белка, столь необходимого растущему организму. Правильный белок в нужном количестве это основа здоровья ребенка в любое время года, но зимой становится особенно важным. Ежедневный стакан кефира или йогурта (лучше без сахара), поддерживает баланс микрофлоры кишечника, таким образом, способствуя укреплению иммунитета.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *