Как бороться со стрессом: советы психолога

Как бороться со стрессом: советы психолога

Часто в жизни случаются стрессовые ситуации. Стресс переживают все: люди и животные. Только люди, в отличие от животных, не умет вести себя рационально. Именно поэтому несколько приемов, которые помогают держать нервы в узде.

В первую очередь нужно признаться себе, что никто не обещал легкой жизни, усыпанной лепестками роз. Следует принять сложную ситуацию, как, к примеру, ливень. Ведь, когда идет на улице ливень, у нас не случается стресс, а мы просто берем зонт и идем на работу. Именно такой «зонт» нужно раскрывать при сложных ситуациях.

Следует отдавать себе отчет в выражении агрессии и обиды. Что вы этим добьетесь? Но если это, в самом деле, единственных выход из ситуации, то следует подбирать слова. Чтобы максимально воздействовать на окружающих. Если вы начальник и орете на подчиненных, то пусть это звучит как призыв к совместному действию, которое может исправить сложившуюся ситуацию. А если же вы повысили голос на начальника, то орите с максимальной выгодой, чтобы, например, он проявлял к вам больше уважения.


Чтобы подавить гнев, сделайте несколько глубоких вдохов с акцентом на выдохе. Пройдитесь по помещению. Попробуйте улыбнуться! Это будет сложно в первые несколько секунд, но потом вы почувствуете изменение своего состояния. Если же внешне улыбка не совсем уместна, то улыбнитесь внутренне. Сделайте перекур, выпейте чашечку кофе. Но, чтобы окончательно успокоиться, попытайтесь максимально интенсивно выплеснуть негативные эмоции. Громко покричите, разбейте тарелку или рвите бумагу.

Если у вас достаточно времени, то можно карикатурно изобразить на бумаге волнующую вас ситуацию. Изобразите всех героев и отношения между ними. Возможно станет яснее, почему сложилась такая ситуация и вы увидите из нее выход.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *