Всё про полезные и вредные свойства кофе

Всё про полезные и вредные свойства кофе

Кофе  который предлагает интернет-магазин кофе в Киеве – отличный бодрящий напиток, с которого начинает свой день подавляющее количество людей. Ежедневно человечество выпивает около трёх миллиардов чашек кофе. Такая популярность легко объясняется головокружительным ароматом и тонизирующим действием напитка. Во всем мире кофе пользуется бешеной популярностью, а каждая страна хранит в истории огромное множество рецептов и способов варки этого напитка.

Также кофеин повышает давление, что идет на руку гипотоникам и не очень радует кофеманов-гипертоников.

Кофе не только очень вкусный напиток, он содержит огромное количество антиоксидантов и питательных веществ. А благодаря содержанию кофеина — улучшает память, повышает уровень энергии и усиливает концентрацию внимания.
Полезные свойства

Стимулирующее действие. Этому свойству кофе обязан содержанию кофеина в его зернах. Кофеин активизирует кровоток, что способствует улучшению кровоснабжения головного мозга кислородом, человек легче и быстрее концентрируется на поставленной задаче.

А для того, чтобы ощутить бодрящее действие кофе максимально – добавьте в чашку несколько капель лимонного сока. Это не только подчеркнет вкус напитка, но и усилит тонизирующий эффект. Сок лимона содержит огромное количество витамина C, который сам по себе бодрит и хорошо снимает усталость.
Защита от стресса

Зерна кофе содержат серотонин – гормон счастья. Именно серотонин помогает справляться со стрессами и оберегает от эмоционального переутомления. Кофе помогает бороться с бичом 21-го века – депрессией и делает нас счастливее.

Высокое содержание природных антиоксидантов.

Антиоксиданты – это минеральные вещества, витамины, макро- и микроэлементы, которые содержатся в растениях и в мясе некоторых животных. Также существуют синтезированные антиоксиданты, которые продаются в виде биологически активных добавок. Антиоксиданты в БАДах получены синтетическим путем, когда как кофе – природный источник всех этих веществ. В двух чашках крепко заваренного напитка содержится половина суточной нормы антиоксидантов.
Лечебные свойства кофе

Регулярное умеренное потребление кофе снижает риск развития многих опасных заболеваний: сахарный диабет второго типа, хронические болезни печени, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция. А ещё любители кофе на 15% меньше предрасположены к раку печени и раку прямой кишки и на 25% к раку молочных желез и простаты.

Иранские ученые из университета Мешхеда рассматривали действие антибиотиков в сочетании с кофеином. Они доказали, что такое сочетание усиленно действует на синегнойную палочку и стафилококк, а процесс угнетения патогенной микрофлоры происходит быстрее.

Натуральный кофе благоприятно действует на пищеварение.

Чашка кофе стимулирует выброс желудочного сока, что способствует лучшему усвоению пищи. Важно не пить кофе натощак, так как выработанному желудочному соку будет нечего переваривать, и его ферменты активизируются против стенок самого желудка. Это может привести к гастриту и даже к язве.
Важно знать!

Важно помнить о трёх правилах, без соблюдения которых все полезные качества этого напитка сходят на нет, и кофе может навредить:


Отсутствие противопоказаний.

Гипертония, почечная и печеночная недостаточность, остеопороз, гастрит, язва, холецистит, детский возраст (особенно в период роста и развития зубов), беременность на любом сроке, а также легковозбудимый тип нервной системы – прямые противопоказания к употреблению кофе. Напиток скорее навредит, чем принесет пользу. Выходом из ситуации может быть кофе без содержания кофеина.

Время кофе — первая половина дня.

Особенно важная составляющая нашей жизни – гигиена сна. Без правильно выстроенного графика человеческий организм работает с перебоями. Если вы не патологическая сова, чтобы не раззадоривать свою нервную систему на сон грядущий – пейте кофе по утрам и поступайте мудро, а организм скажет вам «спасибо».

Все хорошо в меру.

Важнейшее правило употребления кофе – доза.

В одной чашке на 200 мл в среднем содержится 100 мг кофеина. Суточная норма кофеина – 300-500 мг. То есть за сутки можно выпить 3-4 чашки.

Обратите внимание – если от большого количества выпитого кофе вдруг стало плохо: сильно забилось сердце или появилась тошнота – стоит планово обратиться к врачу.
Вред кофе

Мы уже знаем, что кофе – сильнодействующий стимулятор нервной деятельности. Злоупотребление напитком может привести к агрессии, нервозности и хронической бессоннице.

Чрезмерное употребление кофе пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему и может вызвать тахикардию, а также обострить гипертоническую болезнь. Поэтому заболевания сердца – прямое противопоказание к употреблению кофе.

Кофе может вызывать зависимость! Трудоголики и чрезмерно активные люди, пренебрегающие отдыхом, плотно сидят на кофеине, ведь он дает заряд бодрости и снимает усталость. Рано или поздно организм не справиться с интенсивным режимом работы, а кофе усугубит ситуацию с расшатанными нервами.

Любите себя и отдыхайте без стимуляторов нервной системы.

Кофе хороший диуретик, то есть интенсивно выводит жидкость из организма.

Чтобы не пострадать от обезвоживания, пейте по одному стакану воды на одну выпитую чашку кофе в течение дня.

Так как кофе хорошо выводит воду из организма, вместе с водой уходят и минеральные вещества. Это может повлиять на качество кожи, волос, зубов и даже костей. Помимо минеральных веществ кофе выводит витамины (B1, B6, кальций) и микроэлементы. Без этих важных составляющих костные структуры становятся хрупкими и со временем разрушаются.

Помните о дополнительных источниках минеральных веществ, вводите в свой рацион продукты, богатые витаминами.

Кофе влияет на цвет зубов.

Зубная эмаль неустойчива к окрашиванию и от употребления черного напитка зубы желтеют. Этого можно избежать, если пить кофе через трубочку.
Подведем итог

Натуральный зерновой кофе имеет массу полезных свойств, но к употреблению этого напитка стоит отнестись с осторожностью. Если вы жить не можете без кофейного вкуса, но имеете вышеперечисленные противопоказания или проблемы со сном – перейдите на кофе без кофеина. Польза и вред напитка проявляются для каждого индивидуально в зависимости от состояния здоровья человека и его образа жизни.