УЗИ молочных желез: что нужно знать перед походом к специалисту

УЗИ молочных желез: что нужно знать перед походом к специалисту

Любое заболевание, которое связано с молочными железами, требует своевременного лечения.Именно онкология груди считается одним из самых распространенных и опасных болезней, которая приводит к преждевременной смерти. Обычно, такой вид заболеваний возникает на фоне образованной мастопатии. Все чаще оно стало встречаться у молодых девушек, поэтому очень важно, не только, как можно быстрее его обнаружить, но и приступить к самому эффективному лечению, чтобы избежать негативных последствий.

Что такое мастопатия и ее причины возникновения?

Мастопатия – это заболевание груди, которое относится к доброкачественным образованиям и характеризуется уплотнением структуры тканей. Причиной, часто становится гормональный всплеск. Развитие такого заболевания может привести к возникновению рака. Считается, что риск перехода доброкачественной опухоли в злокачественную очень высок. Поэтому, как только в молочных железах появятся какие-то неприятные ощущения, важно сразу же обратиться к специалисту. Наиболее подвержены такому типу заболеваний именно женщины репродуктивного возраста. Мастопатия может развиваться как в одной груди, так и в обеих сразу. Выявить такое заболевание может гинеколог во время обследования. При каких-то сомнениях, врач сразу же направляет женщину на прохождение УЗИ молочных желез или маммографию. Если подобное заболевание обнаруживается у женщин после 40 лет, тогда обязательно назначается и прохождение рентгенографии.


Женщина всегда должна внимательно относиться к своему здоровью и при первых же изменениях в организме (болезненной пальпации, набухании груди, выделений из сосков) немедленно обращаться за консультацией к опытному специалисту.

Наиболее популярным и эффективным методом по обнаружению любых изменений в молочных железах является ультразвуковое исследование. Это обследование полностью безвредное и может мгновенно распознать любые изменения в тканях и внутренних органах. Также УЗИ может не только выявить заболевание, но и помогает оценить размеры новообразований.

УЗИ груди следует, проводит в таких случаях:

  • плановое обследование молочных желез после 30 лет;
  • обнаружение уплотнений и болевых ощущений при пальпации;
  • обследование кормящих матерей и беременных;
  • при наблюдении состояния молочных желез, если у девушки установлены силиконовые импланты;
  • как дополнительное исследование к маммографии женщин, которые достигли климакса.

Известно, что мужчины менее всего подвержены такого рода заболеванию, но им все равно рекомендуется проходить подобный осмотр не реже чем 1 раз 5 лет.

Источник информации newlifeclinic.kiev.ua