Уход за кожей лица

Уход за кожей лица

Кожа лица — самый открытый участок человеческого тела. На протяжении жизни на нее влияют различные факторы: погода, возрастные изменения, косметические средства. Все это оставляет неприятные следы, и при ненадлежащем уходе кожа увядает. А ведь лицо — визитная карточка любой женщины и должно выглядеть свежим и аккуратным.

Правила ухода за кожей

Ухаживать за кожей следует комплексными методами, тогда можно добиться более эффективного результата. Существует три основных правила ухода за кожей лица подробнее на сайте https://loreal-paris.ua/ и не только.

Начинать нужно с очищения. Эта процедура поможет убрать остатки косметических средств и макияжа, а также поможет очистить поры от скопившегося подкожного сала. Использовать для этого метода можно любимые уходовые средства. Главное, чтобы они не вызывали аллергических реакций. Важно не использовать для этой процедуры мыло, так как оно слишком пересушивает кожу и может привести к раздражениям. Утром достаточно умыться теплой водой без использования косметических средств.

Еще одним способом очистки кожи является отшелушивание, но этим методом нельзя пользоваться чаще одного раза в неделю. Данный вариант направлен на удаление омертвевших клеток, из-за которых кожа становится тусклой. Лучше всего использовать качественные скрабы, в состав которых входят мелкие частицы, дабы не повредить нежную кожу. Процедуру можно проводить дома с помощью различных скрабов, а можно посетить салон и сделать чистку лица с помощью специального аппарата либо пройдя процедуру химического пилинга.

Второй шаг ухода — тонизирование. После использования средств по очищению кожного покрова кожа нуждается в нормализации рН баланса. Тоник легко справится с этой задачей, подготовив кожу к нанесению увлажняющих средств. Использовать тоник следует не реже двух раз в день.


Завершающий этап в уходе за кожей — это увлажнение. Кожный покров имеет в своем составе 80 % воды, и этот баланс следует поддерживать. Для того чтобы кожа была свежей и здоровой, ее нужно постоянно увлажнять. Для этого следует использовать те средства, которые подходят для определенного типа кожи и не вызывают дискомфортных ощущений или аллергии. Наносить увлажняющие средства нужно утром и на ночь. Если пренебрегать данным шагом, то можно в результате получить сухую, дряблую кожу и ранние морщины.

Общие правила ухода за лицом

Следует подбирать средства, соответствующие типу кожи, ведь качества жирной и сухой кожи разнятся и требуют индивидуального подхода.

Для зоны кожи глаз следует использовать специально разработанные для этих целей средства. Кожа в этой зоне очень чувствительна, и обычные продукты ей не подходят, даже могут нанести вред.

Не стоит экономить на качественных косметических средствах. Дешевая косметика может вызвать аллергию.

Очень важно защищать кожу от попадания ультрафиолетового излучения. Для этого рекомендуют использовать кремы, защищающие от солнца круглый год.

Пристальное внимание стоит уделить губам, увлажняя их по мере необходимости.

Главным фактором здорового организма является здоровый образ жизни: правильное питание, режим сна, спорт.