Классические мужские туфли – какие бывают и как выбрать

Классические мужские туфли – какие бывают и как выбрать

Классический стиль в одежде у мужчин предполагает особое внимание к обуви. Обойтись одной парой черных туфель не получится, тем более что дизайнеры предлагают большое количество стильных моделей. Все они представлены в каталоге jrl.ua/catalog/muzhskaya-obuv, остается определиться, какая именно пара вам нужна.

Виды мужской классической обуви

Стандартные туфли в мире мужской моды можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Оксфорды. Одна из самых популярных моделей классических туфель с закрытой шнуровкой и немного удлиненным носком. Такую обувь называют фундаментом делового стиля и наиболее подходящим вариантом для официальных мероприятий.

  • Дерби. Похожая модель туфель, однако шнуровка здесь более открытая. Такая обувь дает больше свободы и считается универсальной, ведь дерби сочетаются и с деловым костюмом, и с брюками чинос, и с джинсами.

  • Броги. Главная особенность этих туфель – наличие перфорации как на носке, так и по всей поверхности обуви. Броги хорошо сочетаются с джинсами и повседневными деловыми костюмами.

  • Монки. Более свободная модель мужских туфель, которая тоже отлично подходит для создания образа в классическом стиле. Однако монки – выбор смелых мужчин, которые не боятся выделиться из толпы.


Кроме перечисленных моделей мужских туфель, стоит упомянуть лоферы. Легкие, стильные, модные в этом сезоне, однако не всегда уместны для деловых встреч. Скорее, лоферы подойдут для прогулки на яхте.

Советы стилистов

Выбирать мужские туфли нужно не только по бренду, цене или личным предпочтениям. Стилисты подчеркивают: туфли должны идеально подходить под деловой костюм.

Если для предстоящей встречи мужчина выбрал классический черный костюм, туфли непременно должны быть черными. Выбирать обувь в коричневых или серых оттенках – не лучшее решение. При этом стоит учитывать, что сам по себе черный костюм – одежда для торжественных мероприятий, а на каждый день стоит отдать предпочтение другим цветам.

Темно-синий костюм стилисты называют одним из самых универсальных. Под него можно подобрать черные или темно-коричневые туфли разных моделей. При желании можно экспериментировать и с другими цветами обуви, особенно если речь идет о повседневном образе.

Строгий костюм серого цвета тоже отлично подходит на каждый день и дает больше свободы по выбору обуви. Дополнить такой образ можно темно-коричневыми, черными и даже бордовыми туфлями. В последнем варианте мужчина будет выглядеть особенно стильно.