Мужчина и цветы

Мужчина и цветы

Цветы-песня моей души. Стоит ли радовать любимого мужчину цветочным букетом? Почему-то в современном обществе это не принято и ответ на поставленный вопрос будет «нет». Считается, что цветами сильный пол не порадуешь и что это самый нелепый подарок. Хотя еще пару веков назад букеты и композиции из цветов, как подарок мужчине были весьма популярны. В Японии при помощи букетов не только выражали признательность и восхищение, но в соответствии с символикой цветов даже передавали целые послания. Например, ирис считался символом храбрости и мужества. Даря любимому мужчине цветы девушка могла ему рассказать о своих чувствах без слов. Астра говорила о задумчивости, а роза означала любовь и призывала ответить на пылкие чувства.. В букетах использовались не только цветы, но и ветви вечнозеленых и цветущих деревьев, например, сосны, персика, в зависимости от сочетания в композиции они сообщали разную информацию одариваемому.

В средневековье в Европе на язык цветов можно было признаваться в любви или назначить свидание. Послав джентльмену букет маргариток, дама высказывала свою благосклонность, фиалок — вечную верность, а гвоздики, подаренные рыцарю, становились для него талисманом и в бою должны были защитить его от ран. В Средние века мужчины, так же как и женщины любили получать цветочные подарки, и никого не удивляло, что кавалер любуется подаренным ему букетом. Позднее традиция мужских букетов ушла в небытие и цветы в качестве подарка стали преподносить в основном женщинам, а мужчины забыли о том, что они тоже достойны такого презента. В настоящее время букеты дарят, наверное, только артистам и певцам, а еще ветеранам, в памятные праздники, преподносят скромные гвоздики. Традиция дарить цветы мужчинам, прекрасна и пора бы уже ее воскресить. Существует цветочный язык, который пришел к нам из прошлых веков. В нем каждый представитель флоры имеет свое значение.


То есть каждый букет или композиция имеет свою смысловую нагрузку. Правильно составленный живой подарок, может подчеркнуть особое отношение одариваемому, подчеркнуть любовь и уважение. Мужской букет будет уместным подарком на юбилее, торжестве, официальных мероприятиях, а точно зная отношение мужчины к цветам, можно порадовать его и в другой праздник. Не стоит путать мужские и женские букеты. Композиции для сильного пола обычно составляются с использование экзотических растений и оригинального декора. Букет для мужчины должен соответствовать его характеру и подходить по стилистике обстановке вручения. Обычно композицию составляют вертикальную, за основу берут цветы с длинными стеблями. Нередко они состоят из нескольких ярусов и различных цветов и бутонов. Возможны варианты круглых букетов, но они должны быть более лаконичными, чем женские. В круглых композициях для мужчин используются цветы одного вида, а изображать могут что угодно, хоть футбольный мяч. Тона для мужской композиции должны быть сочными и яркими, в отличии от женских. Красный, синий, лиловый, белый и прочие глубокие тона придадут мужественности букету. Наиболее часто для сильного пола используют тюльпаны, орхидеи подробнее на сайте https://orchidsworld.com.ua, каллы, гиацинты, розы, ирисы и их различные сочетания. Приветствуется зеленое дополнение для букета, такое как крупные листья или стебли. Красивое оформление возможно в корзине строгого дизайна. Основа мужского букета это минимум декоративности, отсутствие излишеств и насыщенные цвета. Давайте начнем вводить традицию радовать наших защитников прекрасными букетами, которые доставят им удовольствие и подчеркнут мужественность!