Оформление гостиной

Оформление гостиной

В каждом доме гостиная – визитная карточка, где хозяева могут подчеркнуть свой статус и отличный вкус в выборе интерьера.

Выбираем стиль

Если вы решили провести ремонт гостиной собственными силами, то для создания стильного интерьера придется продумать дизайнерские решения.

1. Сначала необходимо выбрать стиль оформления комнаты. Приверженцам роскоши профессионалы рекомендуют барокко или итальянское рококо, кич. Главная идея этих дизайнов в использовании антикварной или дорогой мебели с изогнутыми ножками, наличие зеркал в позолоченных рамках с резьбой, размещение камина…

2. Любителям непринужденной обстановки лучше подобрать современный дизайн: минимализм, классику или свободный хай-тек.

3. Сейчас стало модным оформлять дом в стиле кантри или применять дизайн с деревенскими мотивами. Имидж подчеркнутой простоты сочетается с натуральными материалами и новейшими технологиями. Для этого используют светлые оттенки, грубую мебель, а для отделки – необработанный камень и разные виды дерева. Среди простых вещей этого стиля экологичная уютная мебель, современная техника.

4. Этностиль – это сочетание деревенских мотивов и национальных традиций (орнаменты, предметы). Набор этих элементов внесут в декор гостиной эксклюзивность, делая интерьер неповторимым.

5. Минимализм и простота хай-тека подойдет любителям функциональности, без подчеркнутой вычурности роскоши в деталях интерьера.

Современные материалы

Отделочный камень различных оттенков – модная тенденция в декоре. Раньше его применяли для отделки фасадов зданий, сейчас дизайнеры предлагают использовать его в интерьере. Практичность и доступная цена делает его доступным для широкого применения. Камень смотрится изысканно и респектабельно в декоре с камином. Им укладывают пространство вокруг камина, фрагменты стен, оконные проемы…


Морская тема

Очень интересный стиль с морской тематикой, который все больше входит в моду. Кто любит ласковое море, яркое солнце, этот дизайн наиболее подходящий. Преобладание синих и голубых тонов морской тематики в интерьере дает огромные возможности для полета фантазии.

Например, можно выбрать пиратский стиль, оформив комнату характерными атрибутами. Это могут быть старинные сундуки (комоды), мебель под старину, плетеные кресла, морские пейзажи, диковинные кораллы, ракушки, что придаст гостиной экзотический вид.

Потолок и гардина  подбирается также в тон моря и неба. Диванные подушки в форме морских звезд, рыбок, фотообои с прибоем, деревянный штурвал, аквариум с подсветкой отлично впишутся в выбранный стиль.

Небольшие советы

Всегда следуйте не моде, а своим предпочтениям.

Маленькую комнату не следует загружать громоздкими предметами мебели и темными цветами. Светлые тона зрительно расширят комнату. Приобретайте более функциональную или встроенную мебель.

При отсутствии возможности оформить эффектный дорогостоящий дизайн вашей гостиной, рекомендуют подчеркнуть индивидуальность аксессуарами, которые можно сделать самим: подушки, панно, гардины, картины…

Удачи в создании неповторимого стиля вашей гостиной.