Правильное окрашивание и уход за седыми волосами

Правильное окрашивание и уход за седыми волосами

Вопреки ошибочному мнению, седина появляется не только в пожилом возрасте, но и у вполне молодых девушек до 30 лет. Хотя британские ученые доказали, что появление ранней седины это не так уж и плохо, так как является показателем крепкого здоровья, а не признаком ускоренного старения, как все мы привыкли думать.

Причина появления седеющих волос в основном в генетической предрасположенности. Кто-то находит первые седые волоски в 30 лет, а кто-то до 50 сохраняет темную шевелюру.

Конечно, седина появляется под влиянием внешних факторов, например, стресса или неправильного питания, но все же, генетика – основная причина. Если ваши родители и бабушки с дедушками поседели молодыми, стоит ждать у себя раннюю седину.

К счастью, седина – не облысение, и с помощью современных косметических средств можно легко решить проблему ее появления.

Главное, не вырывайте седой волосок, как только его заметите, ибо, как гласит народная поговорка, десять придут на его похороны. Вы всего лишь устраняете следствие, и меланин, отвечающий за пигментацию волос, от этого не начнет вырабатываться с удвоенной силой.


Единственный верный способ скрыть седину – закрасить ее. Мы рекомендуем вам не жалеть денег и отдаться в руки опытного колориста, потому что при неправильном окрашивании некачественными или дешевыми материалами волосы могут пожелтеть и придать вашей голове еще более печальный вид.

Самый лучший цвет – максимально приближенный к вашему натуральному оттенку. Для седых волос подойдут даже краски без аммиака в составе, они дадут полное покрытие и сохранятся на волосах на срок до четырех недель.

Также вам отлично подойдет мелирование из прядей нескольких схожих между собой оттенков, а также модное в последнее время омбре.

Естественную холодную седину, которую в народе красиво называют «соль и черный перец», можно оставить как есть. На женщинах в возрасте, которые не стремятся выглядеть на 30 лет моложе, такой оттенок смотрится очень элегантно.

Седые волосы требуют тщательного ухода. Они более жесткие, а значит, нуждаются в регулярных масках и увлажняющих маслах.