Почему мальчики вырастают «маменькиными сынками»?

Почему мальчики вырастают «маменькиными сынками»?

Каждая женщина мечтает, чтобы ее сын вырос и стал настоящим мужчиной. Но очень часто современные мальчишки вырастают именно маменькиными сыночками, не способными самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, не знают, чего хотят от жизни.

Взрослые сыновья, даже обзаводясь семьями, остаются теми же инфантильными мальчиками, зависящими от мнения мамы. Девушкам это, конечно же, не нравится. Ведь любая женщина хочет, чтобы ее мужчина был решительным и ответственным, она хочет быть за ним «как за каменной стеной». Почему же так происходит, откуда берутся маменькины сыночки? Попробуем разобраться, в чем же причина?

В семье появляется долгожданный малыш. Мальчик. Все очень рады и счастливы, особенно мама. Для нее нет никого дороже этого ребеночка. Конечно же, новорожденный ребенок совершенно беззащитен и полностью зависим от мамы. Мама его кормит, купает, играет, гуляет с ним. Вот малыш начинает переворачиваться, пытаться сесть, встать, ползти, учится ходить. Малыш растет. Вот ему уже 3 года, затем 4 и 5.

Мальчик уже становится личностью, учится быть самостоятельным. Но для многих мам он все еще несмышленый младенец, которого надо оберегать от всего. Они не позволяют ему упасть (вдруг ударится), не дают вволю набегаться в парке (вдруг разобьет коленку), сразу же вступаются в защиту, если мальчик что-то не поделил со сверстником в песочнице. Мамочка все решает за него, иногда при этом совершенно забывая о себе, о своей жизни. Маменькин сынок быстро привыкает к такому отношению. Он – центр вселенной. Его желания первостепенны, все живут только ради него.

Если есть рядом папа, он внутренне понимает, что так нельзя воспитывать мальчика. Отец пытается по-своему, по-мужски влиять на своего сына. Он понимает, что нельзя от всего оберегать малыша и делать его центром вселенной. Папы сами помнят себя мальчишками. Никто кроме папы, даже самая хорошая и любящая мама, не сможет воспитать в мальчике мужественность.


Но к сожалению, женщины не понимают этого. Хотя после прогулок с папой мальчишка чаще всего возвращается очень довольным, даже если и очень грязным. Ведь он бегал, прыгал, гонял мяч, и чего только не делал на площадке или в парке вместе с папой. Для мамы это кажется ужасным. Еще и царапина на коленке! Все, больше с папой гулять не пойдете и точка!

В этом самая большая ошибка современных мам. В том, что не позволяют мальчикам воспитываться отцами. Либо они учат отцов «правильно» воспитывать своих сыновей. Мамы забывают, что сын – это будущий мужчина и ему просто необходимо мужское воспитание. И в 5 лет ему уже давно пора становиться самостоятельным.

Самому чистить зубы, убирать игрушки, помогать носить покупки из магазина, он прекрасно может постоять в общественном транспорте, уступив место пожилым или наоборот младшим. Ему необходимо больше общаться с отцом, с дедом, потому что только мужчины знают, что интересно мальчику, ведь и они были когда-то мальчишками.

Маме необходимо об этом задуматься, чтобы не удивляться, почему в 15 лет сын вырос такой нерешительный и беспомощный маменькин сыночек, почему у него нет никаких интересов и целей в жизни? Многие мамы понимают это очень поздно и начинают искать виноватых. Чаще всего, у таких мамочек виноватым оказывается папа. «Конечно же, ребенок весь в отца. Он во всем виноват!» – решает она.