Многодетная семья: правила воспитания

Многодетная семья: правила воспитания

Не секрет, что многодетным семьям приходится очень нелегко, причём не только в финансовом плане, но и в воспитании. Даже одного ребёнка воспитать достойно достаточно сложно. Приходится сталкиваться с недопониманием, различными проблемами, ссорами, а уж когда детей в семье много, ещё сложнее находить общий язык.

Иногда в многодетных семьях попросту царит хаос, и это, конечно же, неправильно. Дети не должны расти в такой атмосфере. Модель поведения в многодетной семье немного отличается от той модели, которая есть в семьях, где менее трёх детей, но в любом случае нужно стараться, чтобы эта модель была правильной.

Родители для детей — высший авторитет

Родителям не следует ориентироваться только лишь на нужды ребёнка, а в данном случае на детей. Их интересы необходимо учитывать, но не ставить выше всего, иначе родители рано или поздно просто превратятся в обслуживающий персонал, к которому у детей напрочь пропадёт уважение. Малыши должны чётко понимать, что главными в семье являются именно родители, и к ним нужно всегда прислушиваться.
Личное пространство необходимо каждому члену семьи

В многодетной семье необходимо постараться обеспечить каждого ребёнка зоной уединения — пространством, без которого жить просто невозможно. Причём речь идёт не об отдельной комнате для каждого чада, а о некоем собственном уголке, мирке, в который не будут лезть другие члены семьи, это следует обговорить заранее. Если нет возможности выделить каждому ребенку свою комнату, личной зоной может стать обустроенный рабочий столик, изолированный уголок с любимым креслом и журнальным столиком или уголок с игрушками, где малыш сможет иногда уединиться.

Любовь и внимание каждому ребенку индивидуально — залог равновесия в семье

Каждому ребёнку в многодетной семье должно уделяться одинаковое количество внимания, причём желательно, чтобы родители находили возможность побыть наедине с каждым ребёнком. С одним поиграть, с другим погулять, с третьим просто поболтать. Это более, чем ценно. Следует помнить и о самом старшем из детей, который подсознательно хочет казаться маленьким, чтобы и ему уделили внимание. Не следует осуждать его за это.


Не перегружайте его, как самого старшего, домашней работой. Помощь должна быть дозированной. Возможно он помогает вам по дому и присматривает за младшими сестрами-братьями. Но помимо этого у него обязательно должно быть личное время для общения с друзьями или на свои увлечения. Любой ребёнок хочет, чтобы было время, проведённое с мамой и папой, которое бы больше никто с ним не делил. Да, конечно, в рабочем графике на все это довольно сложно найти время, но все возможно, если приложить определённые усилия.

Родителям необходимо приложить немало усилий к тому, чтобы между детьми зародилась дружба

Чтобы дети стали друзьями, сплотить их нужно ещё в тот момент, пока в семье их двое. Только потом они в свою компанию сами начнут принимать последующих детей, и все они будут чувствовать себя единой командой, что важно.

Равномерное распределение обязанностей по дому между детьми воспитывает чувство ответственности

У каждого из детей в многодетной семье должны быть определённые обязанности по силам и возрасту, которые необходимо выполнять. Напишите эти обязанности на листе бумаги и повесьте его на видное место. Это очень дисциплинирует и поможет решить массу проблем. Но нельзя работу по дому применять как наказание за провинность.

Родители не должны заниматься всеми делами по дому, взваливая все на свои плечи. Дети обязательно должны помогать. В дальнейшей жизни это им обязательно пригодится. Запомните ваше главное правило в воспитании детей: чтобы жить в мире и согласии друг с другом — нужно жить не ради себя, и не ради детей, а ради семьи!