Мицеллярная вода — состав, польза и правила использования

Мицеллярная вода — состав, польза и правила использования

Мицеллярная вода: состав Мицеллярная вода — отличное средство для снятия макияжа. Внешне эта жидкость не отличается от простой воды, но стоит потрясти бутылку, как тут же появится пенка.

В составе такого средства уж точно не обычная вода, ведь за такие баснословные деньги ее бы не продавали. Основной компонент это мицеллы — очень маленькие частицы масел, которые представлены в виде микроскопических шариков. Какие функции выполняют мицеллы? очищают кожу от жира снимают раздражение кожи нейтрализуют химическое воздействие косметических средств При покупке важно обращать внимание на состав мицеллярной воды. Бывает 3 типа основ: Неионогенные ПАВ — это натуральные вещества. Такая мицеллярная вода чаще всего изготавливается на основе сахара или масла кокоса. Преимущество такой основы в том, что она помогает эффективно удалять грязь и лишний жир, не травмируя эпидермис. Полиэтиленгликоль (ПЭГ) — этот эмульгатор часто используют в косметологии, однако если его концентрация в продукте превышает 20%, он может вызвать сухость и раздражение кожи. Полоксамены — искусственно разработанные компоненты, однако они совершенно безвредны. Их достоинство в том, что они легкорастворимые и хорошо смешиваются, как следствие не вызывают раздражения и не нуждаются в смывании. Иногда в состав добавляют различные экстракты, минералы и т.д. Они помогают усовершенствовать рецептуру мицеллярной воды. Каким будет дополнительный эффект зависит от используемого компонента. Еще мицеллярная вода содержит в себе глицерин и пантенол, которые заживляют разного рода раздражения и высыпания. Мицеллярная вода: польза Качественная мицеллярная вода не сушит кожу лица и шеи. Поэтому девушкам с сухим эпидермисом можно без боязни использовать это средство. Все элементы такой воды настолько щадящие, что навредить коже они просто не могут. И если ты обладательница чувствительной кожи, можешь смело использовать это косметическое средство. Благодаря своему составу мицеллярная вода не оставляет на коже жирной пленки, в отличие от гелей и лосьонов для умывания. Плюсом является способность смыть даже самый стойкий макияж без особых проблем.
Мицеллярная вода: вред После умывания такой водой твоя кожа может быть немного липкой. Именно это приносит дискомфорт. Порой после умывания мицеллярной водой кожа может стягиваться. Это говорит о некачественном составе средства. Поэтому лучше приобрести воду другой фирмы. Если вода попадет в глаза, возможно легкое пощипывание. Компоненты различных косметических фирм могут включать в состав дополнительные элементы, которые иногда являются аллергенными. Поэтому не забудь протестировать воду прежде, чем ты нанесешь ее на лицо. Мицеллярная вода: применение Прежде чем начать использовать воду, встряхни флакончик. В результате должна появиться пленочка от масел, которые входят в состав воды. После этого нужно нанести средство на мягкий спонж для смывания макияжа и аккуратными движениями приступить к его снятию.
При смывании туши приложи спонж к глазам на несколько секунд, после чего массирующими движениями протри остатки туши. Если ты используешь мицеллярную воду в качестве демакияжа, то стоит дополнительно очистить кожу. Для этого достаточно просто умыть лицо теплой водой. Зачем это нужно делать? При снятии макияжа мицеллярной водой, мицеллы растворяют компоненты косметики и помогают легко удалить их с лица. Однако если не умыть лицо, мелкие частички растворенных мицелл и косметики могут закупорить поры, что станет причиной появление акне. Если же ты используешь мицеллярную воду, как уходовое средство, то смывать ее не нужно. Как мы говорили раннее, она не содержит агрессивных веществ, которые могут навредить твоей коже. Главное, правильно подобрать продукт под свой тип кожи. Как выбрать мицеллярную воду? На косметическом рынке нет дефицита тех или иных средств. Мицеллярная вода не исключение. Любая девушка может подобрать продукт под свои потребности и тип кожи. Если ты обладательница нормальной или сухой кожи, проблем с выбором мицеллярной воды не возникнет. Только обрати внимание, не содержит ли продукт спирт и отдушки, они могут пересушить и травмировать кожу. Обладательницам жирной кожи, рекомендуется использовать дополнительное очищающее средство. Чтобы на коже не оставалось лишних частичек кожного сала. Это могут быть средства из одной линейки. При выборе мицеллярной воды обрати внимание на производителя. Отдавай предпочтение известным проверенным маркам, вероятность того, что они используют качественные компоненты намного выше. Не стоит сильно экономить на уходе за кожей, ведь от этого напрямую зависит ее красота и здоровье.