Как научиться красиво ходить? 5 мифов о женской походке

Как научиться красиво ходить? 5 мифов о женской походке

Однажды Мэрилин Монро сделали комплимент: «У вас такая красивая походка. Кто вас научил так ходить?» «Никто, — ответила она. — Как и все дети, я пошла в год, и с тех пор я ни у кого уроков не брала». Все верно, не брала, хотя красиво ходить учат на многих курсах, но у нее было чутье — как преподнести себя вкусно. То есть в год она об этом, конечно, не думала, зато потом на полную катушку использовала свою природную грацию.

И другой пример, противоположный. «Вся отклячится, в узел завяжется, скукожится, как старый рваный башмак, и вот чешет на работу, как будто сваи вколачивает», — секретарша Верочка из «Служебного романа» очень точно обрисовала среднестатистических женщин, которые категорически не умеют «ходить от бедра».

Одна и та же женщина может ходить по-разному — быстрее или медленнее, может частить или удлинять шаг, может размахивать руками, может засунуть руки в карманы, а может нести в обеих руках пакеты со снедью — это тоже влияет на походку.

По походке можно судить о душевном состоянии женщины. Когда все получается, настроение приподнятое, мы летим, когда все плохо и ужасно, тащимся, как старые клячи, загребая ногами.

Миф первый: мужчины смотрят в первую очередь на ноги женщины
Помните, при ходьбе мужчин в женщинах привлекает именно грудь, а не нос, лоб, голова, подбородок, плечи, бедра или колени. Конечно, когда вы делаете шаг, ваша выпрямленная нога будет появляться первой, но нижняя часть ноги находится не на уровне глаз мужчины. Ваша грудь должна быть в центре внимания, мужчина взглядом должен натыкаться именно на нее.

Попробуйте поэкспериментировать и посмотрите, какая часть вашего тела самая «выдающаяся» при той ходьбе, которой вы дефилируете по жизни.

Красивая походка предполагает слегка вывернутые носки: исходное положение — пятки вместе, носки врозь, полное выпрямление колена и прямую спину. Если вы сутулитесь при ходьбе, это прибавляет вам возраст и уменьшает грудь, превращая нулевой размер в минус первый. Грудь не стоит, а висит на пузе. Некоторые ходят, наклонившись вперед, того и гляди носом клюнут, — такая «птичья» походка тоже не добавляет шарма. Иные идут на согнутых коленях, пытаясь уравновесить тяжелый зад.

Миф второй: красивая походка возможна только на каблуках
Походка зависит от обуви, которую мы носим. Каблук — прекрасно, но не все умеют на каблуках ходить. Если каблуки мешают женщине, это сразу заметно — движения становятся скованными, такое впечатление, что больше всего их обладательница боится упасть. Выход: купив туфли на непривычно высоком для вас каблуке, сначала поносите их дома (соседи внизу потерпят), потом — в офисе, и только потом выходите на улицу. Не могу не сказать, что постоянное ношение высоких каблуков деформирует стопу. Чередуйте обувь — каблук на выход и каблук на каждый день, пониже.

Многие женщины ходят, широко расставляя ноги. Это — мужская походка. Женская походка — это ходьба по одной линеечке. Она способствует «вытачиванию» женского силуэта — песочных часов.

Если вы будете стоять или идти, словно «ноги на ширине плеч», ваш силуэт будет прямоугольным — мужским. А если будете сужать походку и научите себя ходить по более узкой траектории, такая походка будет способствовать треугольной форме — женской.

Мужская походка вырабатывается у тех, кто предпочитает кроссовки или обувь на плоской подошве и шлепает по «лыжне». Не спорю, кроссовки удобны. Но — на пробежке или когда вы собираетесь за город на шашлык.

Идеальный вариант — свободная скользящая походка. Длина шага зависит от того, что у вас на ногах, но в любом случае нельзя семенить, однако и слишком широкие шаги делать не стоит. Никогда не делайте резких движений, они несут в себе нервозность, а это не может привлечь мужчину в принципе. Старайтесь удлинять шаг и слегка тянуть носочек, чтобы грациозная ступня не торчала как кочерга и не была расхлябана.

Миф третий: учиться походке надо у манекенщиц
Оценивая движения женщины, ее походку, я обычно выделяю три направления: вниз, вперед и вверх.

Вниз — это когда вы идете, как будто маршируете, впечатывая ноги в землю. О красоте движений здесь говорить не приходится. Мысль одна: как же вам тяжело, сколько у вас забот, уж какой тут мужчина, поскорей бы до дому добраться.

Вперед — так обычно ходят манекенщицы. Притом что бедра у них активно работают, зачастую торчащие от худобы косточки таза поданы вперед, фигура кажется неживой, а точнее, «мультяшной» — в этой походке мало естественных движений.

Не берите за идеал походку манекенщиц. Они двигаются отточенно, наработанно, сухо. Им важно не показывать себя, а сделать акцент на одежде. Ваша же задача — противоположная. Ни с образом жены, ни с образом любовницы походка манекенщицы никак не связана. Я бы назвала эту походку «рабочей» — для подиума, но не для обычной жизни.


И, наконец, вверх — это оптимальный выбор: фигурка подтянута, голова приподнята, вы не идете, а легко несете себя. Не груз забот, не платье, которое на вас надето, а — себя, самую-самую лучшую. При такой походке вас несет мышечный корсет спины. Учитесь вытягиваться вверх, и от вас будет ощущение готовящейся к полету птицы.

Если вы привыкнете тянуться вверх, к солнцу, вам проще будет контролировать свои движения и держать равновесие, и идти будет гораздо легче. Неосознанно включатся позитивные эмоции, и когда рядом с вами появится интересный мужчина, вы сможете включиться и попасть в поле зрения, каким бы ни было ваше настроение за секунды до его появления. Ведь тело уже движется летящей походкой, а улыбку включить — дело секунд.

Миф четвертый: чтобы красиво ходить, надо похудеть
Походка не зависит от вашего веса. Можно быть полной, но при этом грациозной, «вкусной», как скажут мужчины. И можно быть худой, но ходить, словно деревянный Буратино.

На нашу походку влияет — на уровне подсознания — и одежда. Мы надеваем одежду спортивного стиля или стиля милитари — в движениях больше свободы или строгости. Романтичный стиль предполагает плавность, вечерняя одежда требует классической выверенности каждого жеста. Выбранный стиль рождает образ, а образ предполагает перевоплощение, в том числе изменение походки.

Конечно, так не бывает, чтобы утром встать и сразу поплыть, как лебедушка, — если ваша походка далека от идеальной, придется над ней поработать. Начать можно с самого простого — зарядки по утрам, включающей упражнения на укрепление мышц спины и брюшного пресса. Красивая осанка и красивая походка — это практически одно и то же.

У меня есть курс под названием «Грация роскошной женщины». По моей просьбе слушательницы курса делали для меня видеоролики. Приходили в магазин, надевали разные наряды, выходили из примерочной и просили консультантов снять на телефон короткий проход. А я потом эти ролики просматривала и подсказывала, на что обратить внимание: где центр тяжести, куда он смещен, как руки работают, как ноги и так далее.

Миф пятый: красивыми бывают только длинные ноги
Хочу опровергнуть устойчивый стереотип, что красивыми бывают только длинные ноги. Вовсе нет! Очень часто бывает, что длинноногая женщина ходит как цапля. А бывают женщины со «среднестатистическими» недлинными ногами, но они будут так грациозно ступать, что мужчины глаз не оторвут.

Учитесь привлекать внимание мужчин к своим ногам. Например, у меня тонкая щиколотка и поднакаченные икры, потому что я занималась народными танцами. Ноги у меня недлинные. Когда я встаю на каблук, моя тонкая щиколотка смотрится очень красиво, и я, зная это, стараюсь демонстрировать именно ее. Все, что от колена и выше, мне не нравится, а раз не нравится, то я стараюсь подбирать обувь и одежду так, чтобы не акцентировать внимание на ляжках и бедрах. Но если у вас красивые бедра, то нужно показывать и подчеркивать их. Вы — хозяйка своего тела, вот и распоряжайтесь им так, чтобы самой было приятно. И другим.

Упражнения для красивой походки
Встаньте спиной к стене так, чтобы ваши плечи, лопатки, ягодицы и пятки коснулись поверхности. Грудь — вперед. Постойте так несколько минут, запомните мышцами положение тела. Вытянитесь макушкой головы на 2–3 сантиметра вверх. Старайтесь сохранять такую осанку, когда ходите и сидите.
Походите дома с книгой на голове. Так вы научитесь держать равновесие и потренируете грациозную походку. Главное — не зажимайтесь. Книгу вы должны нести как бы между прочим, не думать о ней.

Техника «Войти грудью»
Как сделать так, чтобы грудь была ведущей в вашей ходьбе? Попробуйте эксперимент с дверью — подойдите к двери на расстоянии одного шага, дверь прикройте так, чтобы легким толчком вы смогли ее распахнуть.

Начните движение вперед, идите маленькими шагами, старайтесь подтолкнуть дверь грудью. Проделайте это упражнение несколько раз. Естественно, в жизни вам не надо открывать двери грудью, но эта техника необходима, чтобы почувствовать, что значит нести грудь вперед.

Техника «Мед»
Рекомендую выполнять эту технику под медленную музыку. Представьте, будто вы погружены в мед или в толщу воды, и вам надо идти. Вы вся этим медом пропитаны, мед вязкий, и ваши движения становятся замедленными. От вас словно золотое сияние исходит. Прислушайтесь к внутренней музыке тела, к замедлению. Добавьте касаний — к дамской сумочке, шейному платку, цепочке, пряди волос или губам — экспериментируйте!

Эта техника особенно помогает женщинам, которые постоянно куда-то несутся и думают о чем угодно, но только не о себе. Прибавьте чувственности, красоты походке, ощущения каждой клеточки своего тела и источайте мед вокруг мужчин!