Франция

Франция

«Увидеть Париж и умереть» – это уже неактуально. Уже многие побывали в этой прекрасной европейской столице, и теперь все большей популярностью пользуются провинции Франции: Бретань, Лангедок-Русийон, Эльзас, Шампань, города Лион, Бордо, Страсбург.

Начать «осмотр» советуем с Иль-де-Франс. Это окрестности Парижа, которые, впрочем, никогда не были на задворках истории. Именно здесь французские короли, за охотой и пирами, управляли судьбой страны, здесь вершилась история государства, здесь находилось сердце королевской Франции – дворец Версаль. В исторических романах частенько фигурировала и долина реки Луары. Это долина легенд, ее облик создавали интриги незаконнорожденных отпрысков королевских династий, удачливые фавориты, тайные предательства и блистательные герои. Не уступает ей и Нормандия, которая расстелилась золотыми пляжами на северо-западе Франции, побережье Ла Манша, всего в 2-3 часах езды от Парижа. В Эльзасе же находится огромное количество средневековых памятников архитектуры, более 20 замков, построенных еще в XII–XIV веках. Тем контрастнее смотрится здесь обилие торгово-промышленных ярмарок, выставок и салонов, которым Эльзас славится на всю Европу. Прованс – полная противоположность суетливому Эльзасу. Здесь до горизонта простираются бесконечные виноградники и оливковые рощи, кое-где видны средневековые монастыри и деревни. А спокойному Провансу в свою очередь противостоит беззаботная роскошь Лазурного берега, который раскинулся от Тулона до итальянской границы через Канны и Ниццу.


Эта страна так многолика и контрастна, что у каждого, кто приедет сюда, будет возможность выбрать и полюбить свою собственную Францию…