Диета при хроническом гастрите

Диета при хроническом гастрите

У кого с самого детства не застряло в памяти бабушкино причитание «опять всухомятку ешь?». Эх, слушали б в свое время бабушек и мам, меньше сегодня было бы проблем с желудком!

Судя по многочисленным запросам в Интернете информации о лечении гастрита, огромное количество людей пренебрегли мудрым предостережением. Да и трудно удержаться в русле правильного питания, когда количество соблазнов в виде чизбургеров, гамбургеров, чипсов и прочих сухариков день ото дня только множится, а времени на полноценный обед частенько не хватает.

А что потом? А потом жир на талии, огорчения перед зеркалом, полный шкаф одежды не по размеру, голодание и жесткие диеты для снижения веса, и срывы с перееданием. И первые «жалобы» желудка на «кошмарные условия труда».

В общем, еще немного – и привет, гастрит! Только тебя и не хватало.

Однако не будем циклиться на нравоучениях. Что случилось, то случилось, время вспять не повернуть. Если уж гастрит настолько всерьез за вас взялся, что успел перейти в хроническую форму, пора думать о том, как держать болезнь под контролем в узде ремиссии.

Питание при гастрите
Хронической фазе болезни предшествует острый гастрит. Он буквально врывается в вашу жизнь, с ходу заявляя о себе болезненным жжением в подложечной области, чувством переполненного живота, тошнотой и отрыжкой. Иногда приступ острого гастрита сопровождается рвотой.

Если б вы смогли в этот момент заглянуть в собственный желудок, вам открылась бы устрашающая картина: воспаленные слизистые, масса непереваренной толком пищи, пузырьки зловонного газа… От гастрита – полшажочка до изъязвлений в желудке и в двенадцатиперстной кишке.

Виды гастрита
Врачи диагностируют это заболевание по типу кислотности. Для гастрита с повышенной кислотностью характерен избыток кислоты в главном пищеварительном органе – желудке. При гастрите с заниженной кислотностью, наоборот, её катастрофически не хватает для нормальной «переработки» пищи.

Диетическое меню при гастрите
Диета необходима как непреложное условие эффективности медикаментозного лечения. Её задача – максимально «разгрузить» желудок и создать ему комфортные «условия труда».

При разных видах гастрита и диеты назначаются, соответственно, разные. Хотя есть общие правила, которые необходимо соблюдать.Диета при гастрите

Так, при гастрите в пищу следует употреблять исключительно теплые, хорошо пропаренные и проваренные мягкие блюда. Почему? Потому что только еда нежной, воздушной консистенции, обладающая обволакивающими свойствами, создаст внутри пищеварительного органа своего рода защитный экран, предохраняющий стенки желудка от раздражения.

А вот по перечню дозволенных блюд диеты для гастрита с пониженной и повышенной кислотностью различаются.

Если гастрит отмечен повышенной кислотностью, то из меню больного автоматически «вылетают» крепкие бульоны на мясной и грибной основе. В минусе – сырые овощи, напитки с газом. Блюда, приправленные луком и чесноком, а также черный хлеб тоже мимо стола. Ну и, само собой, на время лечения, да и после него в целях предосторожности придется воздерживаться от слишком кислой еды.

Гастрит с низкой кислотностью требует иной диеты. Сдобные булочки, молоко, всякие консервы из рыбы и мяса пусть съест кто-нибудь другой.


При обоих типах гастрита в список «опасных» продуктов попадают все жареные, жирные и острые блюда, а также соленья, маринады и алкоголь.

Как разнообразить диету при гастрите
Перед больным, «посаженным» на диету, встает трудная задача: питаться нужно, с одной стороны, только рекомендованной едой. А с другой стороны, необходимо обеспечить организм полноценным питание. С полным, так сказать, «боекомплектом» витаминов, белка и минеральных веществ. Поэтому кое в чем придется себя преодолеть и поменять отношение к питанию в целом, подчинив свои гурманские пристрастия важной цели – выздоровлению.Что есть при гастрите

Впрочем, при ближайшем рассмотрении «гастрономические» жертвы не так уж и велики оказываются. Так, чтобы полностью удовлетворить потребность организма в наиглавнейшем «строительном» материале, то есть в белке, можно заменить любимые свиные шницели паровыми фрикадельками из телятины, рублеными биточками из крольчатинки, суфле из белого птичьего мяса, а также рыбными котлетами на пару. Оптимальная основа для диетических первых блюд – овощные отвары, и лучше всего заменить в меню обычные супы на пюрированные. Ну а если принять во внимание, что разнообразить диетический стол при гастрите можно за счет всевозможных вязких и жидких каш, овощных пудингов и омлетов на пару, то и вовсе не такой уж страшный, оказывается, «зверь» эта лечебная диета.

Доставка витаминов в организм при диете тоже не проблема, если подойти к этому процессу творчески. Так, например, витамин Е содержится в соевом масле, витамин В – во всевозможных злаковых, а витамин С – в шиповнике и сладких фруктах. Главное, злаковые тщательно разваривать, а очищенные фрукты отправлять в духовку или готовить из них кисельки.

Правила, которые помогут забыть о гастрите
Если вы не поленитесь и будет строго придерживаться рекомендованной диеты при гастрите, вам в лучшем случае удастся избавиться от заболевания полностью, а в худшем – максимально продлить стадию ремиссии, во время которой вы сможете держать гастрит в узде. Правда, некоторые правила питания придется соблюдать всю жизнь:

есть часто, но не до чувства тяжести в желудке;
за три часа до сна мысленно «закрыть на замок» кухню – вам там делать нечего, есть на ночь нельзя, да и кратковременно поголодать для фигуры полезно;
при еде с чувством, с толком и расстановкой пережевывать каждый кусочек пищи. Возможно, вам это покажется не таким уж нудным занятием, если вы будете помнить: энергичные жевательные движения – это своего рода упражнение для избавления от второго подбородка;
не мудрствуйте лукаво при приготовлении диетических блюд – чем пища безыскусней, тем лучше её усвоит ваш измученный гастритом желудок;
не игнорируйте народные средства при гастрите – часто «бабушкины» травки оказывают самое благотворное действие на течение болезни и приводят к выздоровлению. Главное, пользуйтесь проверенными рецептами отваров и настоев от гастрита;
если уж вы не в силах отказаться от пагубного пристрастия к табаку, то хотя бы наложите табу на курение натощак.