Мыло своими руками

Мыло своими руками

Яркие аппетитные фигурки манят красивыми формами и аппетитным ароматом, внешне похожи на игрушки или на пирожное, поэтому не каждый с первого раза может определить что это – мыло. Сделать такое мыло можно и собственноручно, главное, чтобы у вас хватило терпения и фантазии, а также нужно приобрести все для мыловара

Поделки, выполненные своими руками, в последние годы приобрели огромную популярность. Такие вещи можно с гордостью демонстрировать гостям дома, дарить друзьям и знакомым на праздники, а если хватит смелости, то и продавать. Многие мастера, набравшиеся опыта в этом деле, даже организовывают мастер-классы, принимают участие в фестивалях, выставляют свои изделия на продажу на ярмарках.

Вопрос о том, как сделать мыло своими руками, волнует многих, но делать первые шаги рискуют редкие единицы. Между тем, мыло хэнд-мейд можно приготовить в обычных домашних условиях без особых проблем.

Как сделать мыло своими руками

Что понадобиться: стеклянная или пластмассовая доска для нарезания мыла, 100 г белой или прозрачной мыльной основы или кусочек детского мыла, острый нож, деревянная или пластмассовая палочка, формочка, краситель – это может быть натуральный пищевой краситель, который мы обычно используем для окраски пасхальных яиц, куркума или порошок какао, 1-2 капли эфирного масла, базового масла для смягчения кожи – это может быть оливковое масло, из ростков пшеницы, виноградных косточек, миндальное масло или любое другое


В качестве ингредиентов можно использовать мед, молотый кофе, сахар, цветочную пыльцу, кусочки разноцветного мыла, измельченные лекарственные травы и овсяные хлопья, мак, сушеные лепестки цветов, цвет ромашки и липы. Все зависит от полета фантазии. Если для изготовления мыла используются вышеуказанные компоненты, то ароматизатор использовать нет необходимости. При желании можно добавлять один ароматизатор – тот, который подчеркнет аромат органической добавки. К молотому кофе, например, подойдет аромат ванили и сливок.