Как выбрать римские шторы

Как выбрать римские шторы

Ваш дома — ваша крепость. Чтобы в нем вам было действительно уютно и тепло, необходимо создать приятную атмосферу. Подчеркнуть стиль и добавить оригинальности вашему окну помогут римские шторы.

Разновидности

На сегодняшний день производители предоставляют широкий ассортимент данных изделий, поэтому перед тем, как купить римские шторы тут, нужно разобраться в их классификации. Можно выделить такие основные виды как:

  • Классические римские шторы — это гладкие и ровные тканевые полотна. Когда используется механизм поднятия, жалюзи складываются в горизонтальные складки. Минимализм — залог успеха. Именно такие шторы подходят под разнообразный интерьер и являются самими практичными в эксплуатации.
  • Каскадные шторы — отличительной особенностью полотен такого типа является наличие складок даже в открытым состоянии. Они прекрасно вписываются в стиль кантри и арт-деко.

Кроме этого, в продаже можно встретить такие модели изделий, как: призма, соло, стелла, лайн. Выбирать римские шторы рекомендуется исходя из дизайна интерьера вашего помещения, функциональности зоны и собственных предпочтений.

Как выбрать?

Для обеспечения нужного осветления и стиля к подбору римских штор нужно подойти очень ответственно. При правильном и своевременном уходе — полотна долго вам прослужат, ведь отличаются универсальностью и практичностью. Специалисты рекомендуют перед покупкой обращать внимание на:


  • желаемый тип римской шторы и ее механизма;
  • параметры светопроницаемости (прозрачные, непрозрачные, полупрозрачные, непроницаемые);
  • фактуру, цветовую гамму, рисунок, декоративные элементы;
  • расположение оконных проемов.

Выбор римской шторы это всего лишь один шаг к совершенному интерьеру, важно правильно установить конструкцию. Данный процесс лучше доверить профессионалам, чтобы не повредить полотно и механизм. От правильного монтажа зависит функциональность и конечный вид римской шторы. Мастер, что устанавливает изделие, может проконсультировать вас по правилам эксплуатации оконной конструкции.

Также не стоит подбирать самые дешевые варианты, ведь в этом случае можно получить низкое качество и короткий термин службы. Хорошая ткань и фурнитура, как правило, дорогая, но и вид у нее совсем другой, совершенный, как и срок эксплуатации. Если вы не смогли подобрать римскую штору из каталога, дизайнеры могут разработать вам тканевое полотно по собственному макету. С каждым днем выбор становится все богаче, поэтому не ограничивайте себя в фантазии. Удачного выбора!