Как подростку сформировать личное мнение

Как подростку сформировать личное мнение

Во время пубертатного периода с ребенком происходят не только физические изменения. В этом возрасте навыки мышления ребенка не просто развиваются – это развитие происходит со стремительной скоростью. Возможно, ваш ребенок проявлял способности к абстрактному мышлению и раньше, но в полной мере они раскрываются только в подростковом возрасте.

Теперь он может критически размышлять о таких понятиях, как справедливость и равенство, а также смотреть на вещи с точки зрения другого человека. Эти изменения в мышлении подростков позволяют им лучше понимать общественные тенденции и формировать собственное мнение.

Такое развитие познавательных способностей позволяет подростку найти ответы на многие глубокие вопросы. Еще несколько лет назад эти вопросы не имели для него смысла, но сейчас они помогают ему превратиться из ребенка в самостоятельного взрослого: «Кто я? Во что я верю? Кем я хочу стать и что для этого нужно сделать?»

Пытливость ума – одно из преимуществ, которые ребенок получает в подростковом возрасте. Он хочет узнавать больше в школе и за ее пределами. Вы можете удивиться, насколько подростки, которых в школе считают немотивированными, интересуются тем, что происходит в мире. Они могут неохотно учить уроки, но каждый день читать новостные сайты и быть в курсе всего, что происходит в мире. Их оценки в школе не отображают уровня их знаний. Подросткам пока еще не хватает зрелости для того, чтобы извлечь максимальную пользу из своего любопытства.

Подростки часто являются идеалистами, думая, что способны изменить мир. Независимо от того, к какому поколению они принадлежат, они смотрят на предыдущее поколение и говорят: «Они все испортили. Я не собираюсь быть таким же, когда вырасту». К сожалению, здесь уже речь идет не только о непокорности подростков. Наши дети и все следующие поколения унаследуют мир, в котором намного больше опасностей, чем в том, в котором мы родились.


Рассмотрим несколько способов мотивировать подростка сформировать собственное мнение.

Серьезно относитесь к его словам. Подростку важно знать, что вы его слышите. Это не означает, что вы должны во всем с ним соглашаться или делать все, что он просит. Но ему необходимо, чтобы вы относились к нему с уважением, не считали его мысли глупыми и понимали его точку зрения.

Позволяйте подростку проявлять упорство. Нет ничего более страстного, чем случаи, когда подросток отстаивает свои убеждения или точку зрения. Тем не менее, подростки бывают упрямыми. Жизнь рядом с фанатичным человеком не бывает легкой. Подростки часто перегибают палку с этим, потому что им необходима самостоятельность, и в то же время они не уверены в своем мнении. Подростки все еще нуждаются в вашем руководстве, но борются с этим. Им нужно время, чтобы сформировать свою точку зрения, и для этого они противостоят чужим мнениям. Поэтому простите своему подростку излишнюю резкость.

Не беспокойтесь, если подросток считает вас глупцом. Процесс взросления подростка больше похож на качание маятника, чем на движение вперед. Вы можете обнаружить, что ваш милый мальчик, который раньше воспринимал все ваши слова на веру, теперь не соглашается с вами и постоянно вас критикует. Подросток использует все свои навыки критического мышления, чтобы спорить с вами. Это связано с тем, что подростки, в отличие от детей, могут сравнивать себя с другими людьми – друзьями, учителями, родителями. Эти сравнения приводят их к более реалистичной самооценке.

Обсуждайте с подростком последние новости за ужином. Расскажите, что вы слышали в последнем выпуске новостей, спросите, что он думает по этому поводу. Подросток охотнее поделится своими мыслями, если почувствует, что вы прислушиваетесь к его словам.