Воспитание до года

Воспитание до года

Четвертый этап — воспитание ребенка до 1 года. В это время ребенок постепенно начинает ходить. Пока что сам он этого сделать не может. Если оставить данный вопрос без внимания, то малыш еще долгое время будет ползать, перебираясь от одного места или предмета к другому. Здесь не обойдется без помощи родителей, которые вовремя постараются приложить максимум усилий. Кто-то думает, что ребенок уже в год — полтора года сам научится ходить. Это не так. Уже сейчас ему необходима тренировка — сделать первые шаги хотя бы с помощью посторонних.

На данном этапе не забывайте и об умственном развитии малыша, так как в будущем это сыграет немаловажную роль в становлении его как сформированной развитой личности.

Увлекайте его:

игрушками и играми;
книгами;
стишками и потешками;
музыкой.
Порой можно самим устраивать маленькие сценки, чтобы заинтересовать ребенка и заставить его принять в этом активное участие. Полезны игры, в которых фигурируют геометрические фигуры (шар, квадрат, прямоугольник), цветовые гаммы (все яркие и распространенные цвета и оттенки), кубики с цифрами и животными.


Хорошо, когда малыш в 1 год узнает своих родителей и других членов семьи. Каждый раз, когда кто-либо из родственников берет его на руки или играет с ним, называйте их по имени или по статусу. К примеру, говорите: «Иди к папе», или «Дай бабушке мяч», или «Посмотри на братика», или «Поцелуй сестричку». Используя подобные методы воспитания, ваш малыш в возрасте полтора — два года будет достаточно развитым. Ведь любой ребенок подобен быстро растущему деревцу, как за ним ухаживать, такой урожай он и даст.

Не забывайте о том, что воспитание малыша до 1 года является важным и основным этапом развития и становления его как индивидуальной личности.