Расположение кровати в спальне: выбор комфортного сна

Расположение кровати в спальне: выбор комфортного сна

Спальня – очень важная составляющая жизни человека. Как известно, в состоянии сна мы проводим около трети всей своей жизни! От качества сна зависит настроение и самочувствие нашего последующего дня.

Вопросам, как обустроить зону спальной комнаты, уделяется много внимания. Я предлагаю в этой статье подробно рассмотреть один из аспектов – это размещение кровати в спальне. Поскольку на спящего человека влияет много факторов внешнего мира, давайте рассмотрим основные составляющие процесса размещения вашего ложе в интерьере спальной комнаты.

Первое, и самое основное – это вопрос, какую же кровать выбрать для сна.

В связи с этим, выделим несколько критериев, по которым будем отбирать ваше ложе.

— место, где человек отдыхает в течении ночи, должно быть в меру мягким и в меру жестким ( наилучшим вариантом можно рассматривать ортопедические матрасы Multipocket на основе каркаса из деревянных ламелей).

— от размеров вашей спальной комнаты будет зависеть функциональность спального места ( выбор кровати или раскладной кушетки).

— эстетическая составляющая ( внешний вид вашего спального места, гармония с остальной мебелью в спальне по стилю и цветовой гамме – тоже немаловажный критерий выбора).

Второй важный вопрос в построении уютной комнаты для сна – это выбор места для приобретенной вами кровати. В человеческой психологии еще с утробы матери закладывается позитивное отношение к небольшим, уютным, компактным местам для сна. Очень не плохим вариантом будет наличие ниши в комнате, куда можно разместить ложе. Так же подойдет вариант установки спального места возле стены.


Важный момент! По единой прямой с окном и дверью кровать размещать не рекомендуется. Во-первых, по убеждениям даосской практики символической организации пространства фэн-шуй – это место неблагоприятных потоков энергии. Во-вторых, гости, которые к вам придут, смогут детально рассмотреть самое укромное место спальной комнаты. В-третьих, не стоит забывать про сквозняки, которые чреваты для здоровья обладателя спального места.

Ложе, которое находится непосредственно у окна, имеет существенный минус: шум с улицы и лучи солнца будут мешать понежится с утра в любимой кроватке, поэтому важно выбрать качественный матрас на сайте 4room.ua. Но за неимением другого места в комнате, ситуацию можно исправить, повесив на окна плотные занавески.

Есть еще несколько нюансов на которые стоит обратить внимание.

Если хозяин спальни любит читать – необходимо позаботиться о качественных источниках света у изголовья. Рядом с кроватью рекомендую поставить тумбочку для удобного размещения книг и журналов. Выключатель света так же нужно разместить на расстоянии вытянутой руки, для удобного включения и выключения.

Очень важным моментом является выбор подушки, на которой вы будете спать. Ее составляющие, форма и уровень мягкости влияют на качество сна. Бывают случаи, когда человек проведет ночь в неудобной позе – наутро может даже заклинить нерв. Поэтому к выбору уютного и функционального места для сна нужно подходить основательно. Желательно продумать каждую деталь, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим и готовым до новых жизненных свершений!