Полеты во время беременности

Полеты во время беременности

Женщины часто спрашивают, можно ли на 14-15 недели беременности с угрозой ее прерывания лететь на самолете? Особенно учитывая, как стало просто заказать авиабилеты онлайн, если хочется отправиться в дальнее путешествие.

В такой ситуации летать очень опасно, тем более долго и с пересадками. Каждый взлет и каждая посадка — это резкое изменение барометрического давления, которое на фоне угрозы может (не дай Бог!) привести к разрыву плодного пузыря и потере ребенка. Неподвижность и долгое сидение в одной позе также опасны, поскольку это провоцирует застой венозной крови в органах малого таза и последующее нарушение кровообращения — то есть кислородное голодание плода.

Если же ситуация безвыходная и лететь необходимо, нужно как можно скорее создавать «магниевый блок» — принимать Магне В6 или Магвит в течение двух недель до полета, а также и все последующее время до возвращения домой и посещения врача. Для профилактики угрозы прерывания беременности также можно использовать ректальные свечи — суппозитории — Нохша и Вибуркол. Посоветуйтесь с врачом о возможном применении гормональной терапии (Дюфастон, Утрогестан), чтобы создать наиболее благоприятные условия для сохранения беременности. Однако даже самая оптимальная терапия не может стать гарантией в сложных условиях дальнего перелета.


В такой период лучше всего как можно больше времени проводить дома на диване, не перенапрягаясь и не переживая излишних стрессовых ситуаций. Существуют также специальные матрасы лонакс для беременных, которые повышают комфорт во время сна для будущих мам.