Как бороться со стрессом?

Как бороться со стрессом?

В наше время стресс является довольно частым явлением. Не существует такого человека, который никогда не испытывал стресса. Но очень немногие знают что это такое и как с ним бороться.

В первую очередь стресс – это всплеск негативных эмоций, накопленных в определённый период времени. Если в жизни человека произошла какая-нибудь негативная ситуация, то вскоре она может перейти в хандру. Например, увольнение с работы может послужить хорошим примером. Человек, узнав об увольнении, невольно может впасть в депрессию. Но некоторые люди могут реагировать на эту ситуацию по-другому. Существуют люди, которые менее восприимчивы к стрессу. Они довольно быстро приспосабливаются к ситуации. Но что делать человеку, у которого нет таких навыков? Решение конечно же есть: здесь описаны 3 основных правила, которые помогут избавиться от любых видов стресса.

Правило 1: необходимо поменять своё отношение к ситуации.

На человеческие эмоции и чувства постоянно влияет окружающая среда. И такое влияние не всегда положительно влияет на человека. Например, туристы узнали, что их рейс отложили на один день. Мало кто из этих людей будет доволен такой ситуацией. Большинство начнёт ругаться и высказывать по этому поводу. Таким поведением они точно заработают много отрицательных эмоций. А ведь ситуация от этого никак не поменяется. Здесь важно принять ситуацию такой какая она есть и попытаться найти в ней какие-либо плюсы. Это очень сложно, но если научиться этому, все отрицательные эмоции будут проходить мимо человека.

Правило 2: менять ситуацию, которую возможно как-то изменить.

Если среда совершенно не нравится человеку и на нее можно как-то повлиять, то ему нужно делать всё для того, чтобы она изменилась. Например, ужасная работа, на которой можно получить бурю неприятных эмоций. Но что мешает поменять работу? Пожалуй только человеческая лень. Часто людям не нравится их работа, но они все равно работают и терпят все это. Такие действия не приведут ни к чему хорошему. Поэтому, если ситуацию возможно изменить, её нужно обязательно менять.


Правило 3: Выплескивать свои эмоции

Депрессивному состоянию подвержены абсолютно все люди, не зависимо от того какая у них стрессоустойчивость. Держать в себе негативные эмоции нельзя, так как они могут вылиться в стресс. Поэтому временами стоит выпускать пар. Например, можно побить грушу, представляя человека, который является причиной негатива. Это достаточно хороший способ снять напряжение. Такой способ достаточно популярен в Европе. У рабочих есть комнаты, в которых они могут выпустить пар: побить грушу с изображением шефа или покидать дротики в картинки с изображением начальства.

Данные методы помогут избавиться от постоянного стресса и делают человека менее восприимчивым к нему. Но если вдруг произошла какая-то резкая ситуация, из-за которой образовался стресс слабого характера. Здесь помогут следующие методы:

1. Правильное дыхание. Необходимо сделать глубокий вдох за шесть секунд, после сделать выдох на четыре секунды

2. Слушать новую музыку. Многочисленные исследования показывают, что музыка способна изменить химический состав клетки. Она делает жизнь человека более счастливой, а послушать все новинки вы сможете на сайте https://newhit.me/Media.html

3. Массаж рук. Было доказано, что пятиминутный массаж рук значительно снижает уровень стресса. Такой массаж влияет на биохимию организма и может быстро снять депрессию.