Можно ли лечить зубы беременным женщинам

Можно ли лечить зубы беременным женщинам

Часто женщины во время беременности сталкиваются со стоматологическими проблемами. Хорошо, если в подготовительный период перед зачатием удалось устранить все имеющиеся проблемы в полости рта. Зубы беременных женщин сильно портятся из-за недостатка кальция в организме, ухудшения иммунитета, гормонального сбоя. Питательные вещества сильно расходуются на формирование плода. Слюна не выполняет свою функцию очищения должным образом, что приводит к формированию зубного налета, который может перерасти в зубной камень.

Как уберечь зубы беременных женщин

Бытует мнение, что лечение каналов и кариеса во время беременности запрещено. На самом деле не рекомендовано вмешательство в первом и третьем триместре. В первые три месяца после зачатия идет формирование внутренних органов у плода. В последние три велики риски преждевременных родов. Однако терпеть острую боль не стоит. Воспалительные процессы в полости рта могут стать источником инфекции для всего организма женщины.

Оптимально лечить зубы в период с 14 по 26 неделю. Такие услуги стоматологии, как чистка зубного камня, имплантация, протезирование, установка виниров и коронок, не рекомендуется вообще. Их можно отложить на послеродовый период также, как и устранение косметических дефектов. В крайнем случае допустимо пользоваться местными анестетиками. Но если есть возможность, лучше воздержаться от введения лекарств в организм женщины. Есть и такие случаи, что пациентка храбро терпит боль, чтобы не навредить здоровью малыша. Лишний стресс может негативно отразиться, как на здоровье самой женщины, так и плода. Чтобы уберечь зубы, нужно:


  • избегать употребление сладостей, мучного (они не только провоцируют развитие кариеса, но и стают причиной набора лишнего веса);
  • минимум 2 раза в день после приема пищи чистить зубы фторсодержащей пастой;
  • после рвоты во время токсикоза ополаскивать рот содовым раствором, чтобы уберечь эмаль от воздействия кислого желудочного сока.

Услуги стоматологии в Киеве

Компания Complex-Dent предоставляет услуги по экстренной стоматологии беременным. В клинике работают доктора, специализирующиеся на лечении таких пациенток. Вставить пломбы, удалить зубы можно без очередей. Прием производится по предварительной записи. Клиника работает ежедневно с утра до вечера. Гарантии качества лечения предоставляются. Стоимость услуг в пределах разумного.