Питание ребенка в 1 год – особенности рациона, режим питания, меню

Питание ребенка в 1 год – особенности рациона, режим питания, меню

После годика для деток начинается новый этап. В этом возрасте малютки по-прежнему продолжают познавать мир, но уже многое знают и умеют. Их организм стремительно растет и меняется. Изменения проходят во всех органах и системах, не исключением является и пищеварительная.

К году у большинства малышей уже есть около восьми зубов, их жевательные навыки стремительно развиваются и они проявляют все больше интереса к твердой пище. Ферменты, вырабатываемые пищеварительным трактом, становятся все активнее, поэтому детский организм уже готов перерабатывать и усваивать более сложную пищу, чем несколько месяцев назад, а желудок окреп и несколько увеличился в размерах. Несмотря на такие изменения, существенно менять рацион питания ребенка в 1 год и резко вводить в него «взрослую пищу» не рекомендуется.

Чем кормить ребенка в 1 год
При правильном введении прикорма и тщательно продуманном рационе, как правило, к году дети уже знакомы со всеми основными видами продуктов. С этого возраста малыша рекомендуется очень плавно начинать переводить на более твердую и разнообразную пищу. Основой питания по-прежнему должны оставаться полужидкие блюда, но не только перетертые в пюре, а еще и содержащие небольшие кусочки пищи. Слишком сухую еду малышу пока давать не стоит, поскольку у него могут возникнуть трудности с глотанием.

рацион ребенкаПитание ребенка в 1 год, впрочем, как и в любом другом возрасте, должно быть сбалансированным, содержащим все необходимые вещества. Калорийность потребляемой за день пищи должна составлять порядка 1300 калорий, а ее объем порядка 1200 мл. На каждый килограмм веса малютки в сутки должно приходиться около шестнадцати грамм углеводов, четырех грамм жиров и четырех грамм белков.

При составлении меню стоит учитывать, что детский организм нуждается не только в необходимом количестве белков, а еще и в их качественной полноценности. Поэтому используйте, отличающиеся аминокислотным составом, животные и растительные белки. От общего количества белков, на животные должно приходиться 75 процентов. Их основными источниками должны стать мясо, птица и рыба.

Основные продукты в меню годовалого ребенка
Мясо. Ежедневно ребенку требуется около ста грамм мясных продуктов. Это может быть кролик, нежирная свинина, телятина, курица, индейка, а также субпродукты – сердце, язык или печень. Из них рекомендуется готовить паровые фрикадельки, тефтели, котлеты, мясные суфле и т.д.
Яйца. В меню ребенка после года, как и ранее, разрешается вводить только перепелиные или куриные яйца, но лишь в том случае, если у ребенка нет на них аллергии. После года малышам можно давать как желток, так и белок. В меню яйца рекомендуется включать через день или трижды в неделю по одной штуке. Они должны быть только сваренными вкрутую или приготовленными в виде омлета.
Рыба. Ее рекомендуется давать малышам не чаще двух раз в неделю по 30-40 грамм, причем в эти дни мясные блюда необходимо исключить. Предпочтение стоит отдавать нежирным сортам, с наименьшим содержанием костей. Для детского меню хорошо подходит треска, судак, хек или морской окунь.
Жиры. Необходимую порцию животных жиров, как правило, ребенок получает вместе с мясными блюдами. Но кроме этого ему нужны еще и растительные масла. Их рекомендуется добавлять в блюда в конце приготовления, чтобы не подвергать большой тепловой обработке, в ходе которой образуются вредные для организма канцерогены. кроме этого допускается добавление сливочного масла в готовую пищу, например, в каши или пюре.
Овощи. В питание годовалого ребенка обязательно должны включаться разнообразные овощи. Особенно хорошо совмещать их потребление с белковыми продуктами, так как они улучшают усвояемость белка. Овощной рацион теперь можно разнообразить зеленым горошком, томатами, репой и свеклой. В год, овощи крохе стоит давать пока еще в виде пюре, примерно к полутора годам ему можно уже будет предлагать тушеные или отварные овощи кусочками.
продукты для годовалого ребенкаФрукты и ягоды. После года крохе не спеша можно предлагать незнакомые виды ягод и фруктов – персики, абрикосы, киви, черешню, бруснику, чернику, клюкву, ежевику, малину, крыжовник, вишню, цитрусовые, клубнику, черешню, смородину. Но только каждый из этих продуктов вводите в меню по одному и в небольших количествах, а после внимательно наблюдайте за реакцией малыша на них. Мягкие ягоды и фрукты, например, клубнику и персики, давайте ребенку кусочками, ну а жесткие или имеющие плотную кожуру, например, крыжовник, измельчайте в пюре. Их можно предлагать малышу отдельно после основных приемов пищи или вместе с кашами, творогом или молочными продуктами. В день ребенок должен потреблять около двухсот граммов фруктов.
Молочные продукты. Питание ребенка после года по-прежнему обязательно должно включать молочные продукты. В этом возрасте кроха должен получать их около 600 миллилитров в день. В ежедневное детское меню рекомендуется включать до двухсот граммов кефира или до двухсот граммов йогурта. При этом йогурт должен быть изготовленным специально для маленьких детей или быть натуральным, имеющим живые бактерии. Творог можно предлагать малышу просто перетертым или в составе запеканок или пудингов, его дневная норма теперь составляет семьдесят грамм. Сметану (но только нежирную) стоит использовать только для добавления в первые блюда.
Крупы. Невозможно представить детский рацион и без каш. Наиболее полезны для деток гречневая и овсяная крупа, также крохе можно предложить манку, рис, пшено, кукурузу. Тем не менее несмотря на полезность кашу можно давать крохе не более раза в день, поскольку злаки мешают усвоению кальция.
Сладости. Рацион ребенка в 1 год все еще исключает кондитерские изделия и конфеты. Из сладостей детям этого возраста можно изредка давать мармелад, варенье, мед (но только, если у ребенка нет на него аллергии), сухофрукты и печенье. Допускается добавление сахара в блюда, но только в небольших количествах (не более 40 грамм в день).
Хлеб. До того, как малышу исполнится полтора года, в его меню стоит включать лишь белый хлеб, поскольку он переваривается лучше других. Его количество в день не должно превышать ста грамм.
Макаронные изделия. Данный вид продуктов не рекомендуется включать в меню слишком часто, делать это можно не более одного, максимум двух раз в неделю. Это связанно с тем, что в макаронах содержится много легкоусваиваемых углеводов. Ребенку предлагать макароны можно как гарнир или добавлять их в супы.
Питье. Никогда не забывайте поить кроху чистой водой (старайтесь использовать детскую в бутылках), на ее количество никаких ограничений нет. Кроме нее малыш может пить овощные и фруктовые соки, молочные продукты, компоты, слабый чай и травяные отвары, например из мяты, фенхеля или ромашки.
Режим питания ребенка в год
кормление ребенкаУ малышей от одного до полутора лет должно быть 4-5 приемов пищи в день, после этого возраста ребенка переводят на четырехразовое питание. Для того чтобы пища лучше усваивалась, а аппетит крохи оставался хорошим они должны проходить в определенные часы. Отклонятся от графика можно максимум на полчаса. Между приемами пищи давать детям дополнительную еду не рекомендуется, особенно сладкое. Если ребенку уж очень хочется есть и он не в силах дождаться обеда или ужина, его можно покормить каким-нибудь несладким свежим овощем или фруктом.


Меню ребенка в 1 год может выглядеть следующим образом:

Завтрак

Каша или овощное блюдо – 180 г.
Омлет, мясное или рыбное блюдо – 50 г.
Молоко или чай – 100 г.
Второй завтрак

Фруктовое пюре – 100 г.
Обед

Салат – 30 г.
Суп – 100 г.
Мясное или рыбное блюдо – 50 г.
Гарнир – 100 г.
Фруктовый сок – 100 г.
Полдник

Молоко или кефир – 150 г.
Печенье – 15 г.
Ужин

Крупяное или овощное блюдо – 180 г.
Кефир или молоко – 100 г.
Меню ребенка после года может быть и таким:
Завтрак

Рисовая, гречневая, овсяная или манная каша, сваренная на молоке – 200 г.
Половина яйца
Сок 50 г
Обед

Второй бульон или овощной суп, приготовленный на втором бульоне – 30 г.
Хлеб 10 г.
Овощное пюре из брокколи или любых других овощей на выбор, его можно заменить тушеными овощами – 160 г.
Паровая рыбная или мясная котлета, можно заменить тефтелей или мясным суфле – 70 г.
Овощной или фруктовый сок – 60 г.
Полдник

Фруктовое пюре – 50 г.
Творог, его можно дать протертым или соединить с фруктовым пюре, также творог можно заменить творожной запеканкой – 60 г.
Кефир – 150 г.
Ужин

Пюре из тыквы или любых других овощей – 100 г.
Молоко – 100 г.
Запеченное яблоко – 50 г.