Как бороться с целлюлитом на разных стадиях

Как бороться с целлюлитом на разных стадиях

С этой проблемой сталкивается почти каждая женщина, все хотят избавиться от целлюлита. Эффективная борьба с целлюлитом возможна только тогда, когда вы правильно определяете его стадию.

Первая стадия

Первая стадия характеризуется некоторым напряжением,отечностью тканей, что связано с застоем жидкости. Визуально кожа гладкая, без выраженного сосудистого рисунка. Вернуться к норме на этой стадии можно довольно быстро при коррекции гормонального фона, двигательной активности, рациона питания. Эту стадию можно назвать «физиологической нормой».

На первой стадии «апельсиновой корки» вам не нужны специальные процедуры. Справятся с этой проблемой и домашние средства: кремы, самомассаж, специальная мочалка. Так же нужно помнить, что правильное питание, соблюдение водно-солевого баланса (2 литра воды в день) и регулярная физические нагрузки действительно работают, целлюлит исчезнет через пару месяцев такого образа жизни.

Вторая стадия

Вторая стадия целлюлита формируется вследствие того, что системы дренажа (венозная и лимфатическая) не успевают выводить избыток жидкости из организма. Внутритканевое давление возрастает, венозные и лимфатические капилляры сдавливаются, все это ведет к нарушению транспорта питательных веществ к клеткам кожи и подкожножировой клетчатки. Вследствие закисления тканей и недостатка кислорода структура межклеточной жидкости меняется, она становится гелеобразной или желеобразной, соединительная ткань разрастается,и при собирании кожи в складку мы видим бугристую кожу, ту самую «апельсиновую» корку.

Не стоит паниковать: вторая стадия так же поддается лечению достаточно легко. Для этих целей можно использовать косметические средства, массаж (в частности, лимфодренажный), прессотерапию и другие аппаратные методики.

Третья стадия

Третья стадия стадия формируется при прогрессировании второй стадии, отечность нарастает,жировая ткань разрастается. Появляются участки кожи с пониженной температурой вследствие нарушения микроциркуляции, неровность, бугристость кожи отчетливо видна, выражен венозный рисунок. На этой стадии потребуются серьёзные аппаратные методы воздействия,так как удалить разросшиеся узелки очень сложно.

На этом этапе помимо предложенных выше методов (для второй стадии) можно так же сделать процедуры миостимуляции, например, Bodyter. Во время процедуры на проблемные зоны накладываются электроды, под действием легкого электрического тока запускается процесс липолиза внутри клеток (ощущается как легкое покалывание). Жиры из клеток выходят в лимфотическое русло, где с током лимфы доставляются в мышцы, которые сокращаются под воздействием электрического тока другой частоты.


Другими словами, вышедшие жирные кислоты тут же сжигаются в мышцах. По сути, процедура имитирует работу человека в спортивном зале. Параллельно идет слабый инфракрасный прогрев, пациент теряет много воды. Объемы в результате уменьшаются очень быстро. За 8 сеансов можно потерять до 10−15 см. Сама процедура курсовая, рекомендуется делать ее 2 раза в неделю 8−10 раз.

Четвертая стадия

Четвертая стадия характеризуется значительным отеком тканей, выраженным локальным снижением температуры кожи, гиперчувствительностью и болезненностью, прощупываются и хорошо видны более крупные узелки жировых клеток. Кожа может иметь бледно-синюшный оттенок. В особо тяжких случаях требует хирургического лечения.

Чаще всего на столь «запущенной» стадии целлюлита рекомендуется липосакция. Это серьезное хирургическое вмешательство, к которому и подходить нужно со всей серьезностью.

Раньше не было возможности полностью устранить целлюлит на 3−4 стадии с помощью липосакции. Не существовало приборов, которые позволяли бы подойти близко к коже и работать в верхних слоях подкожножировой клетчатки. Сейчас такие аппараты есть,в частности ультразвуковой аппарат Vaser.

Если женщина полная, то можно совместить липосакцию и коррекцию целлюлита. Однако я все равно советую большинству своих пациенток сначала похудеть — до стабилизации веса. После можно назначать операцию.

Перед ультразвуковой липосакцией нужно сдать анализы на инфекции (ВИС, гепатит и сифилис), общий анализ крови и общий анализ мочи, ЭКГ. Сама операция проводится под местной анестезией. Если прорабатываются большие площади, добавляют венозную анестезию. После операции можно сразу же поехать домой, а можно остаться на сутки под наблюдением в стационаре.

Лечение целлюлита на любой из стадий может быть эффективным. Помните, чем раньше вы начнете решать эту проблему, тем меньше сил, времени и средств придется на нее потратить. Красивая и стройная фигура будет вам наградой за этот нелегкий путь.