Эфирные масла — свойства и применение в косметике

Эфирные масла — свойства и применение в косметике

Эфирные масла, наряду с растительными, – это популярные натуральные продукты, которые широко применяются в косметике и косметологии. Однако спектр их применения гораздо шире: и как ароматерапия, в качестве расслабляющего или успокоительного при приеме ванн, ароматизации помещений, для повышения бодрости и сексуального желания, в качестве пищевых ароматизаторов и многое другое. Также они обладают лечебными свойствами и используются для профилактики множества заболеваний. У них высокая проникающая способность и косметические действия, благодаря чему они успешно применяются для улучшения состояния кожи.

Что такое эфирные масла
Строго говоря, эфирное масло является смесью жидких летучих веществ, которые выделены из растительных материалов. Они хорошо растворяются в бензине, эфире, липидах, воске, жирном масле – но не в воде.

В растительном организме они отвечают за обменные процессы, уменьшают теплопроницаемость воздуха, предохраняя растение от перегрева или переохлаждения, их запахи привлекают насекомых для опыления, препятствуют заражению растений патогенными грибами и могут даже защищать их от поедания.

Эфирное масло – это самое ценное, что может подарить растение, его душа. Древние рецепты красавиц, благовония Клеопатры, насыщенные ароматы целебных растений – всё это, прежде всего, эфирные масла, история которых уходит далеко в зарю человечества.

Часто для того, чтобы создать 1 мл эфирного масла, нужно обработать несколько десятков килограмм лепестков. Правильно подобранное эфирное масло может сотворить настоящее чудо. Известны случаи, когда они меняли судьбы людей.

Издавна эфирные масла считались предметом роскоши, а сегодня они доступны практически всем. Речь, конечно, о натуральных эфирных маслах, а никак не об их дешевых подделках.

Эфирные масла в косметологии
Эти удивительные дары растений могут раскрасить серый день яркими цветами. Это один из редких случаев, когда удовольствию от применения сопутствует польза для организма, усиление здоровья и красоты.

Аромалампа с приятным маслом принесет успокоение и расслабление после тяжелого дня, а бодрящее масло с утра поможет проснуться и хорошо потрудиться. А как хороша аромаванна, которая не только дает необходимый эффект, но и положительно сказывается на коже!

Вообще, для кожи эфирные масла очень полезны. Именно поэтому они применяются во многих кремах и даже в декоративной косметике.

Например, масло чайного дерева помогает в борьбе с акме, кокосовое используется для блеска и защиты волос, а также увлажнения кожи, оливковое повышает прочность волос и помогает снять водостойкий макияж, также является тонизирующим, масло жожоба – универсального действия и подойдет для любого косметического средства, а мяты перечной используется в бальзамах и помадах для губ и средствах после загара. И это лишь малая толика эфирных масел и областей их применения.

Эфирные масла можно добавлять самим или покупать косметику с уже добавленными.

В косметологии эти масла не применяются в чистом виде, так как могут вызвать раздражение. Перед первым использованием необходимо проверить, не вызывает ли масло аллергию, капнув двухпроцентным раствором на внутреннюю поверхность руки или за мочку уха и переждав около 12 часов. Легкие покраснения на коже после нанесения средств, в состав которых входят эфирные масла – нормальная реакция. Однако в случае зуда, дискомфорта, если покраснение долго не проходит – значит, данное масло коже не подходит либо превышена дозировка.

Нужно помнить и о том, для чего предназначается эфирное масло: если оно бодрит и тонизирует, естественно, перед сном его использовать не нужно.

Эфирными маслами можно обогащать низкомолекулярные натуральные крема, которые соответствуют типу кожи. Это нужно делать осторожно: 10 г крема положить в небольшую емкость, которая герметически закрывается, добавить необходимое количество масла, соблюдая точность, и тщательно перемешивать, пока не получится однородная масса.

Можно делать маски на основе этих масел: в 10 г базового масла, также отлитого в емкость, добавить эфирные, строго дозируя, и так же тщательно перемешать. Применение – 2-3 раза в неделю.

Обогащенной эфирными маслами водой можно ополаскивать лицо. Для этого рекомендуется растаявший лед (кристаллическая вода) или кипяченая и остывшая до температуры 36-40 градусов. В 200 г (стакан) добавить масло, соблюдая указанную дозировку, и ополоснуть лицо, хорошо закрыв глаза. После чего лицо промокнуть, начиная с глаз.

Можно делать паровые ванночки для лица: в 2 л кипятка добавить точно дозированную долю необходимого масла, накрыть голову полотенцем и, наклонившись и закрыв глаза, расслабляться над паром минут 7-10, вдыхая аромат. После этого можно ополоснуть лицо обогащенной водой.

На основе эфирных масел можно делать также средства для мытья волос: в натуральное средство для мытья добавить рекомендуемое количество масла, с точностью дозируя, нанести на волосы и помассировать кожу 2-3 минуты, после чего тщательно промыть. После этого можно ополоснуть волосы раствором эфирных масел, для чего в полулитре воды для ополаскивания, лучше кипяченой, но комнатной температуры, развести указанное количество масла и ополоснуть волосы.

Вместе с этим в косметологии широко применяются аромакомпрессы – холодные, теплые или горячие для лица помогают тонизировать, увлажнять и даже омолаживать кожу.

Кроме того, с помощью эфирных масел можно даже припудривать кожу: налить в герметически закрывающийся сосуд 7-10 капель масла на 20 мм, насыпать пудру или тальк, и тщательно встряхнуть закрытую емкость. Хранить не открывая два дня, периодически встряхивая, после чего можно пересыпать в удобную емкость и использовать по мере необходимости.


Также косметологи рекомендуют ванночки для кистей и стоп. Их можно изготавливать по различным рецептам, однако везде нужно помнить о точном соблюдении дозировок.

Использование эфирного масла в чистом виде
Есть несколько случаев, когда масло используется в чистом и неразбавленном виде: соответствующее масло можно наносить на прыщи или герпес, оно может помочь при некоторых кожных болезнях и даже ранках. Но чаще всего масла всё-таки разбавляются базовыми растительными маслами или добавляются в кремы и маски своего приготовления.

Коротко о свойствах некоторых масел
Если говорить о косметических эффектах, следует упомянуть, что лифтинговое и омолаживающее действие оказывают эфирные масла жасмина, розы, кедра, вербены, пихты, сандала.

Антисептические, заживляющие и противовоспалительные свойства некоторых масел также используются в косметологии: лимонное, мирра, чайного дерев, грейпфрута, кедра, пихты и мяты хорошо помогают при угревой сыпи. Ромашка и лимон – отбеливают.

После принятия ванны полезно наносить эфирное масло на энергетические точки, смешав его с кремом, лосьоном или маслом для тела.

Для волос хороши масла иланг-иланг, герани, ромашки, кедра, розмарина, пачули и грейпфрута.

Нужно помнить о том, что у каждого эфирного масла свое воздействие, и тщательно выбирать необходимое для достижения желаемого эффекта.

Меры безопасности при использовании масел
Нужно помнить об очень мощном эффекте, который оказывают эфирные масла, и обращаться с ними осторожно. Нельзя наносить на кожу в чистом виде, только разбавляя базовым маслом, а также не принимать внутрь, так как это может вызвать отравление. Беречься от попадания в глаза или на слизистую, помнить о том, что благодаря высоким проникающим свойствам, вместе с маслом в глубокие слои кожи могут проникнуть не самые полезные вещества и «химия», входящие в крема. Конечно, нужно беречь их от животных и детей, и не забывать об аллергии. Некоторые из масел могут быть фототоксичны – вызывать раздражение кожи на ультрафиолетовые лучи. Беременным лучше не использовать никакие эфирные масла.

Не менее важно убедиться в том, что купленное эфирное масло – качественно, и содержание соответствует этикетке.

Как правильно выбрать эфирное масло
Повторимся, что все вышесказанное относится к натуральным, качественным эфирным маслам. Поэтому необходимо относиться серьезно к их покупке. Что следует знать и как не нарваться на подделку?

Прежде всего, хорошее эфирное масло не может стоить дешево. К сожалению, высокая цена – не всегда гарантия качества, однако низкая – однозначно не то, что нужно покупать для косметики и тем более для приема внутрь – встречается и такое применение некоторых масел. Добывание эфирных масел очень сложный и трудоемкий процесс, поэтому нужно ориентироваться на уровень цен.

Масла, продающиеся в ароматных лавочках или, к сожалению, даже в аптеках – едва ли подойдут для описанного применения. Можно доверять проверенным импортным фирмам или интернет-магазинам, которые работают уже не первый год и имеют положительные отзывы. Как правило они закупают масла у производителей из Европы оптом, и в случае соблюдения необходимых требований к упаковке, им можно доверять.

Некоторые дорогие эфиры могут стоить несколько тысяч, однако обдумывая цену нужно помнить о том, что эфирное масло расходуется медленно, а на кону стоят здоровье и красота.

Также важно обращать внимание на упаковку. Эфирные масла разливаются только в бутылочки темного стекла, в розницу по 10 мл, однако самые дорогие – по 5 мл и 1 мл. С пластиковой тарой масло может вступить во взаимодействие, а на свету – начать разлагаться. Хранить их лучше в холодильнике.

Кроме того, нужно обращать внимание на этикетку: обязательно должно быть указано на латыни ботаническое название масла. Этикетка может быть немногословной, но хорошо, когда на ней написано «100% эфирное масло».

С какого масла начинать
Тут очень сложно советовать что-то однозначное. Всё зависит от того, для чего оно приобретается и как будет использоваться. Но есть масла, которые не помешают в любом доме.

Например, эфирное масло чайного дерева – идеальный и эффективный антисептик очень широкого спектра действия – от заживления ранки и угревой сыпи до воспалительных процессов кожи, устранения перхоти и многих бактериальных инфекций, включая туберкулез. Не говоря уже об укусах насекомых, экземах, дерматитах, воспалительных процессах ротовой полости. Почти нет областей, в которых оно не применялось бы.

Лаванда усиливает действие чайного дерева, она может почти все из того, что и чайное дерево, но при этом ее запах многим кажется приятнее. Оба масла незаменимы во время эпидемий гриппа. Кроме того, лаванда успокаивает и помогает от ожогов.

Третье в основном списке – цитрусовые масла, они достаточно недороги благодаря более простой процедуре производства, но их ароматы вкусные, а применение – всевозможное. Лимон используется и как жаропонижающее, и даже для отбеливания зубов (пара капель на зубную щетку с пастой) или снятия воспалений с жирной кожи, для выведения шлаков из организма, растворения камней в почках и желчном пузыре и даже при проблеме целлюлита. 1-2 капли любого цитрусового масла в 1 чайной ложке меда натощак помогут снизить аппетит и оздоровиться. А вдыхание в течение дня из бутылочки их аромата поможет меньше есть.