Как беременной избавиться от вредных привычек

Как беременной избавиться от вредных привычек

Отказ от вредных привычек будущей матери во время беременности – это не отказ от собственной жизни. Это вклад в жизнь и здоровье будущего ребенка. Как беременной избавиться от вредных привычек?
На плод самое большое негативное влияние оказывает курение, употребление алкоголя и наркотиков. У некоторых женщин организм работает так, что с началом беременности к сигаретам или алкоголю возникает полное отвращение. Такую реакцию вызывает материнский инстинкт – защита здоровья ребенка.
Однако многие будущие мамы не спешат резко отказываться от своих вредных привычек, считая, что если это сделать внезапно, то это будет большим стрессом для организма и может навредит ребенку. Однако на самом деле это актуально лишь для тяжелой формы наркотической зависимости. Только в таком случае резкий отказ от пагубной привычки способен спровоцировать гормональную и химическую перестройку, опасную для плода.
Беременность – это хороший повод и стимул избавиться от всех негативных привычек. Желание родить здорового ребенка, любовь к нему, подталкивает изменить свой образ жизни. Зачем упускать шанс уже в молодом возрасте избавиться от отрицательного воздействия на свой организм. Во время беременности у женщины появляется вдвое больше сил избавиться от вредных привычек.
Очень сложно бросить курить, если до беременности вы выкуривали пачку в день. Курение – это способ приобщиться к определенной общности людей. Однако теперь, согласитесь, вы принадлежите к другой общности – будущим мамам. А для них здоровье является самым главным.
Если у вас сильная зависимость от сигарет, то бросайте курить постепенно:
1. В первый десять дней (период ломки) избегайте компаний курильщиков.
2. Какие эмоции вы чувствуете во время курения? Удовлетворенность? Расслабление? Постарайтесь найти способ чувствовать то же самое, но от других действий: съешьте фрукты, конфету или орешки. Общайтесь с подругой за чашкой ароматного чая. Найдите некурящих подруг на курсах для беременных.
3. Не мучайте себя угрызениями совести, если вдруг сорвались. За каждую выкуренную сигарету просите у малыша прощение.