Родинки — украшение или потенциальная опасность?

Родинки — украшение или потенциальная опасность?

Почему появляются родинки

«Мушки» своим появлениям обязаны скоплению пигментных клеток меланоцитов, которые есть у каждого человека и по своей природе могут быть очень разными.

СОСУДИСТЫЕ РОДИНКИ (ГЕМАНГИОМЫ) — бывают различной величины, с неровными краями, розовым или синюшно-красным цветом, бледнеют при надавливании. Встречаются плоские и узловатые. БОРОДАВЧАТЫЕ РОДИНКИ — одиночные или множественные бляшками разнообразной формы серого или бурого цвета с неровной ороговевающей поверхностью.

ПИГМЕНТНЫЕ РОДИНКИ — от светло-коричневого до почти черного цвета — бывают размером от булавочной головки до занимающих значительные участки кожи бляшек. Поверхность их может быть неровной, покрытой волосом (пигментно-волосатые родинки).

НЕВУСЫ — от светло-коричневых до почти черных, размером от 1 до 10 мм в диаметре. Чаще плоские, но иногда возвышаются над кожей. Поверхность гладкая или покрыта волосками.

ДИСПЛАСТИЧЕСКИЕ НЕВУСЫ таят в себе опасность, потому что могут перерождаться в злокачественную опухоль. Признаки ди-пластических невусов: неправильная форма и неравномерный цвет от светло-коричневого до интенсивного черного. За поведением диспластических невусов нужен глаз да глаз. Стоит насторожиться, если такой невус медленно, но верно увеличивается и достиг 6-7 мм в диаметре.
Однако, далеко не каждый диспластический невус — повод срочно бежать в операционную. Решение, стоит удалить для профилактики невус или нет, принимает врач. И еще. Диспластический невус, если он «шалит», становится дьявольским медленно, то есть увеличение и изменения в нем длительное время малозаметны. Поэтому нельзя терять бдительность, но постоянно нервничать тоже не стоит. Ведь вовсе не обязательно, что невус будет «шалить» — он может быть «паинькой» и не проявить свою дурную склонность.

МЕЛАНОМА — коварнейшая злокачественная опухоль, дающая множество метастазов в лимфоузлы, легкие, мозг, сердце. Нередко меланома возникает на основе родинки, а точнее диспластического невуса, о котором только что говорилось. Есть различные виды меланомы. Менее зловредные виды опухоли развиваются и метастазируют медленнее и более податливы лечению. Также меланома бывает с изъязвлением и без изъязвления. Меланома с изъязвлением отличается большей зловредностью и труднее лечиться.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ РОДИНОК:


Изменение цвета, формы (нечеткая конфигурация) и увеличение размера.
Воспаление вокруг родинки.
Возникновение у основания родинки мелких узлов.
Зуд, жжение, покалывание и напряжение в области родинки.
Появление трещин, изъязвление и напряжение в области родинки.

Появление хотя бы одного из этих признаков-повод срочно обратиться к врачу-онкологу.

Отчего родинка становится опасной?
Чтобы спровоцировать благородную «мушку» к перерождению, конечно, необходим толчок, раздражитель.
Самый сильный из всех возможных — ЧРЕЗМЕРНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ НА СОЛНЦЕ И СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ.
Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Для каждого человека критическое количество солнечных ванн сугубо индивидуально, да и определить его нелегко. Поэтому просто запомните, что шоколадный загар — это не главное в жизни. И особенно помните это, если у вас светлая кожа, есть веснушки или родинки более 5 мм в диаметре. И, конечно же, нельзя доводить дело до ожогов.
Вторая распространенная причина развития опухоли — ТРАВМА РОДИНКИ.
Поэтому, если вы задели ее ногтем, ненароком повредили мочалкой, каким-то острым предметом, обязательно покажитесь врачу-онкологу. Особенно осторожным нужно быть с родинками, расположенными на травмоопасных участках кожи.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РОДИНКА «ШАЛИТ»?
«Шалящие» и травмированные родинки удаляют хирургическим путем, то есть, с помощью хирургического скальпеля. В этом случае есть полная возможность удалить все подозрительное и провести гистологическое исследование. После хирургического удаления остается более или менее заметный след. Его можно удалить при пластической операции.

УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ ПО КОСМЕТИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ.

Если вам не идет «мушка» или раздражает вас, то можно призвать на помощь:

1. КРИОДЕСТРУКЦИЮ — удаление с помощью жидкого азота
2. ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЮ — действует ток высокой частоты
3. ЛАЗЕРНОЕ УДАЛЕНИЕ

После всех этих процедур на месте родинки остается корочка, которая отпадет сама. Мелкие родинки, как правило, исчезают без следа. После удаления крупных иногда остается бесцветное пятнышко. Лазер мало повреждает окружающие ткани, что особенно важно при удалении родинок на лице и открытых участках.