Подготовка к родам: предвестники

Подготовка к родам: предвестники

Приближение заветного часа икс и сопутствующие ему переживания часто провоцируют у будущих мамочек ложные ощущения наступления родовой деятельности. Как определить, действительно ли пора в роддом? Существует такое понятие, как предвестники родов — это реальные физические и психологические изменения организма беременной женщины.

Во-первых, это боль в спине и нижней части живота — обычно наблюдается за несколько недель до родов. Это вызвано смещением хрящей крестца, подготовкой нервной системы и приливом крови к детородным органам.
Второй симптом — опущение живота, которое появляется из-за оттягивания матки книзу, это снижает нагрузку на органы дыхания, так как ребенок меняет положение. Этот симптом проявляется ко 2-4 неделе. Наблюдается незначительное снижение веса беременной, уменьшение отеков, избавление от лишней жидкости. В процессе подготовки к родам организм избавляется от излишков жидкости в крови, сгущая ее для меньшей кровопотери.
Синдром гнездования — самый приятный предвестник родов. В этот момент женщина инстинктивно готовит свое жилище к появлению еще одного домочадца.