Как правильно ухаживать за комнатными растениями

Как правильно ухаживать за комнатными растениями

Без растений и цветов квартира выглядит серо и уныло. Они не только привносят новые краски и линии в интерьер, но и улучшают микроклимат жилища, насыщая его кислородом, влагой и приятными ароматами. Познакомиться с разнообразием комнатной флоры и приобрести понравившиеся экземпляры можно на сайте https://florium.ua/ru/room-bulbs/. Чтобы комнатные цветы как можно дольше радовали хозяев, необходимо за ними правильно ухаживать.

Правила содержания комнатных растений

Независимо от вида комнатных растений, им необходимо обеспечить:

  • достаточный уровень естественного освещения. Для этого горшки и кашпо лучше размещать в оконном проеме или поблизости от него. Больше всего свет необходим растениям в период цветения и тем их видам, которые обладают пестрыми листьями;
  • чтобы у растений не искривился стебель, нужно периодически их поворачивать вокруг своей оси, т.к. все комнатные цветы тянутся к солнцу;
  • часто переставлять растения с места на место не следует, они привыкают к определенным условиям и не любят их смены;
  • комнатные цветы не любят сквозняков, нужно поставить горшки с цветами в такое место, где их не продует;
  • полив растений в зимнее и летнее время отличается. Зимой их жизнедеятельность замедленна, достаточная кратность полива – один раз в одну-две недели. А вот весной и летом поливать цветы нужно через два дня. Полив проводить водой комнатной температуры. Как слишком теплая, так и холодная вода негативно сказываются на состояние домашней флоры. Вода должна быть отстоявшаяся, чтобы выветрился запах хлора, но не кипяченая. В кипяченой воде нет необходимого для роста цветов кислорода и микроэлементов. Растениям нравится опрыскивание из пульверизатора, к тому же, оно очищает стебли и листья от пыли. Но, делать это нужно при отсутствии попадания на цветы прямых солнечных лучей.

Если на растениях появились мошки, то нужно поливать их один-два раза в неделю слабым марганцовым раствором. Поможет избавиться от вредителей протирание листочков мыльным раствором. Освоив эти не хитрые правила, можно смело покупать семена Украины и украшать свое жилище цветами.