Как бороться с послеродовой депрессией

Как бороться с послеродовой депрессией

Рождение ребенка — очень важное и радостное событие для всей семьи. Но часто послеродовой период оказывается трудным для молодой мамочки. Она переживает, волнуется. Стресс трансформируется в переменчивое настроение (внезапные слезы), сонливость, отсутствие аппетита, суетливость, необоснованные страхи, чувство вины перед младенцем («Я плохая мать»).

Женщина часто чувствует напряжение мышц, страхи ее растут, все вокруг меняется. Это обусловлено гормональной перестройкой и послеродовой депрессией, — скажут психологи.
На самом же деле вы не плохая, и не хорошая, а единственная мать для своего ребенка. Забота и воспитание — это не экзамен, никто не ждет от вас отличной оценки. Просто любите своего ребенка и будьте собой. Тогда и послеродовая депрессия пройдет сама собой.
Вот несколько полезных советов. Чтобы преодолеть плохое настроение, старайтесь делиться своими эмоциями с другими. Ведь вы не первая женщина, которая переживает трудности после рождения ребенка. И не переживайте, если не справитесь с чем-то из первого раза. Не нужно все делать самой. Научитесь использовать помощь близких людей, разделив домашние заботы между членами семьи. Ведь забота о ребенке — ваш главный долг.