Доказана польза средиземноморской диеты с оливковым маслом

Доказана польза средиземноморской диеты с оливковым маслом

Специалисты Муниципального института медицинских исследований в Барселоне установили, что употребление в пищу оливкового масла первого отжима (extra virgin) или масла из орехов или семян (тыквенного, льняного, арахисового, грецкого ореха, виноградной косточки и т.д.) при сердечно-сосудистых заболеваниях существенно полезнее низкокалорийной диеты.

В опыте приняли участие 372 добровольцев с симптомами сердечно-сосудистых заболеваний. Возраст участников колебался от 55 до 80 лет. Людей разделили на три групп. Первую группу кормили блюдами средиземноморской кухни с акцентом на увеличенное содержание оливкового масла; вторую — средиземноморская кухня с повышенным содержанием орехов; третью – стандартной низкокалорийной диетой. По прошествии трех месяцев опыт прекратили и проанализировали результаты.
У людей из первой и второй групп значительно снизился уровень «плохого холестерина». Причем этот процесс был более значителен, чем у представителей третьей группы. Такой эффект объясняется тем, что компоненты оливкового масла и орехов тормозят процессы окисления. Это снижает вероятность возникновения атеросклероза.
Подобными профилактическими свойствами обладает оливковое масло именно первого отжима, которое намного полезнее других видов этого масла. В сочетании с фруктами, орехами и овощами масло оказывает хорошее воздействие на сердце.